Польза ромашки при беременности



Ромашка при беременности очень полезна. Она практически не имеет никаких противопоказаний, поэтому нередко становится единственным спасением при различных заболеваниях. Однако это вовсе не говорит о том, что ее можно назначать себе самостоятельно, не посоветовавшись с врачом. Какую пользу может принести ромашка, а в каких случаях от ее «услуг» стоит отказаться? Давайте рассмотрим это в нашей статье.

 

Польза ромашки при беременности


Можно ли ромашку при беременности? В каких случаях она может принести пользу? Большинство будущих мам с удовольствием принимает ромашковый чай, который обладает приятным вкусом. Водный настой ромашки помогает снять стресс, устраняет метеоризм, оказывает положительное воздействие на желудок. Пить чай из ромашки в любых количествах можно только во время первого триместра, если же вы пребываете на втором или третьем триместре, то вам нужно помнить о том, что вы должны выпивать в это время не больше полутора литров жидкости. Если вы будете пить по несколько чашек ромашкового чая, то отеки при беременности вам обеспечены.

 

Польза ромашки при беременности


Если вы принимаете какие-либо средства на основе ромашки вовнутрь, то делайте это умеренно. Ромашка способствует выделению эстрогенов. А во время вынашивания малыша их не должно быть чересчур много, иначе произойдет гормональный дисбаланс. Для нормального протекания беременности в организме должно быть достаточное количество прогестерона. Именно он препятствует отслойке плаценты. Ромашку можно при беременности в неограниченных количествах, если вы используете ее в косметических целях. А вот чай при беременности из ромашки лучше исключить.



 

Польза ромашки при беременности


В каких случаях ромашку не рекомендуется принимать при беременности? В первую очередь, от нее придется отказаться в том случае, если у вас есть на нее аллергия. Противопоказана она и тогда, когда у женщины есть аутоиммунные заболевания – системная красная волчанка, бронхиальная астма, ревматоидный артрит, нейродермит и т.д. При данных заболеваниях ромашковый чай, настой или отвар и даже косметические средства нужно полностью исключить.


Необходимо упомянуть еще и о таком явлении, как перекрестная аллергия. В этом случае человек может не переносить один продукт, а реакция при этом может развиваться и на другие субстраты, содержащие вещества, которые напоминают основной аллерген по своему строению. Для ромашки таким перекрестным аллергеном является подсолнечник, хризантема и полынь. Если эти растения вызывают у вас аллергическую реакцию, то от употребления ромашки вам стоит отказаться. Это также нужно учитывать и при лечении простуды во время беременности.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив