Летние поделки своими руками. Популярные идеи и фото



Мечтая зимой о теплых деньках, дачных открытиях, морских прогулках, мы вспоминали также и о многочисленных способах сделать летние поделки своими руками. Именно в это время просыпается вдохновение создавать поделки из ракушек, желудей и шишек, разрисовывать камешки и украшать цветами все вокруг, создавая поистине летнее, праздничное настроение.

 


Красивые летние поделки своими руками

 


Примеров красивых летних поделок своими руками, на самом деле, может быть масса. Их принадлежность именно этой большой компании определяется чаще всего выбором материалов и техник для творчества. Вот мелкие камешки, которые можно насобирать в ходе прогулки на природу или найти на морском берегу, станут прекрасной основой для интересных работ. Вы можете вместе с ребенком создать собственную коллекцию камней и минералов, показать, чем отличается гранит от полевого шпата или хрусталя. Это довольно увлекательное занятие, оно развивает любознательность, дает возможность и малышу узнать кое-что новое и вам потренировать мозги во время летнего отпуска. Камни, которые не вошли в большую коллекцию, могут стать частью прекрасной эпической картины-аппликации или других поделок из камней.

 

Летние поделки своими руками. Популярные идеи и фото


Для того чтобы аппликация получилась более интересной, была сродни мозаике, небольшие камешки можно покрасить, окунув их полностью в краску и дав высохнуть. В примере аппликации, которую вы видите на фото выше, камни, которые находятся, образно говоря, под водой окрашены в синий цвет. Украшают полотно и тонкая веточка, которая изображает дерево, и кораблик, сделанный из склеенных в ряд спичек разной длины. Материалом для чаек могут стать небольшие белые перышки, которые можно аккуратно извлечь из старой перьевой подушки, а вот в качестве паруса можно использовать небольшой клочок ткани, вырезанный треугольно. Чем больше в работе будет разных фактур и материалов, тем необычнее она будет смотреться, тем сложнее, а значит и ценнее она будет. Такую работу можно подготовить для детской выставки летних поделок, смело рассчитывая на итоговый успех.

 

Летние поделки своими руками. Популярные идеи и фото


Привезенные с теплых морей раковины обязательно стоит пристроить к делу. Можно и из ракушек также сделать большую аппликацию, а можно с помощью этого красивого материала подарить новый внешний вид привычным вещам, которые нас окружают. Если вы посмотрите примеры подобных ракушечных аппликаций, то увидите, что декорируют ними огромное количество вещей: шкатулки и рамки для фотографий, зеркала и расчески, банки и бутылки, часы и кухонный декор, журнальные столы и люстры. Работа эта не сложна, нужно лишь насобирать необходимое количество красивых раковин, чтобы они были целые, не расколотые, наметить для них места, а затем аккуратно наклеить, используя любой способ, будь то горячий клеевой пистолет или обыкновенный клей ПВА.


Расписывать морские камни и гальку гораздо интереснее, чем обычные булыжники. Обтесанная морскими волнами, поверхность камня стала гладкой, она прекрасно подойдет в качестве «чистого листа» для ваших всевозможных художественных экспериментов. Используя разноцветные краски, вы можете творить настоящие чудеса, превращая гладкие камни в, например, божьих коровок или в свернувшегося клубком ежика. Все зависит от вашей фантазии и художественного таланта. Мы предлагаем вам на камнях сделать несложные рисунки, такие как роза ветров, восход солнца или простые цветочки.

 

Летние поделки своими руками. Популярные идеи и фото


Так как любой камешек по природе своей обладает пористой структурой, то краска в его поверхность может впитываться, ложиться неоднородно. Для того чтобы избежать этого, всю поверхность камня, которую вы собираетесь окрашивать, необходимо покрыть грунтом, специальной жидкость, которая создаст невидимую гладкую пленку на поверхности. Грунт можно приготовить самостоятельно, смешав в одинаковых количествах клей ПВА и чистую воду. Полученный грунт кисточкой наносим на камень и ожидаем его высыхания. Следующим слоем будет краска базового цвета, фон для нашего рисунка. Фон должен быть в любом случае, даже если исходный цвет камня вас устраивает. В этом случае вы можете так подобрать цвет краски, чтобы цвет не изменился после окрашивания (например, бежевый или песочный). После высыхания базовой краски можно приступать к росписи. Вначале наметьте все элементы с помощью простого карандаша, а затем раскрасьте их яркими акриловыми красками. Тонкие кисточки позволяют нарисовать извилистые линии, широкие – заполнить цветом большие элементы, а с помощью зубочисток несложно будет нарисовать декоративные точки. В завершении обязательно покройте камень с помощью лака, любого, который найдется у вас в хозяйстве.

 


Интересные летние поделки своими руками

 


Для выставок в школу и детский сад часто просят принести интересные летние поделки своими руками. Делается это и с целью посмотреть, что может выполнить тот или иной ребенок, и для того, чтобы он смог выразить в работе свои впечатления от интересно проведенного лета. Пример такой работы – сложная аппликация о жизни подводного царства, сделанная из раковин, кораллов и бусин.

 

Летние поделки своими руками. Популярные идеи и фото


Холщевая ткань не случайно выбрана в качестве хона, все элементы будут к ней прекрасно и надежно приклеиваться. К тому же с ней отлично гармонируют суровые нитки, которые в работе изображают подводные водоросли.

 

Летние поделки своими руками. Популярные идеи и фото

{banner_direct}


С помощью камней можно сделать объемную аппликацию в виде животного. На примере представлена фигурка черепахи, сделанная из камней. Основой для фигурки выбран пластилин. В отличие от мастики или соленого теста, поделки из пластилина сохраняют свою пластичность, а это значит, что фигурку можно будет изменить или поправить в процессе изготовления. Камнями нужно буквально заполнить поверхность пластилина, поэтому выбирайте более плоские камешки, которые не нужно будет глубоко утапливать в пластилин.



 


Детские летние поделки своими руками

 


Про детские поделки из шишек говорилось уже сто раз, но даже и в сто первый найдется что сказать, и какой новый пример показать из этого замечательного материала для детских летних поделок своими руками.

 

Летние поделки своими руками. Популярные идеи и фото


Подобные мишки являются составными фигурками, то есть делаются они из нескольких сосновых шишек. Скреплять медвежьи части тела между собой удобнее всего с помощью комочков пластилина. Впрочем, если вы хотите вечной нерушимости фигур, то можете воспользоваться клеем. Крупные шишки подбираем для головы и для туловища, предварительно прогреваем весь шишечный материал в духовке, чтобы шишки слегка раскрылись, покрываем их лаком. Маленькие шишки будут лапками для медведей. Композицию можно дополнить ягодками рябины или другими лесными дарами.

 

Летние поделки своими руками. Популярные идеи и фото


Летнее творчество невозможно себе представить без различных поделок из фруктов и овощей. Зимой или весной нам кощунственна сама мысль, что с арбузом можно сделать что-либо иное, кроме того, чтобы с удовольствием его съесть. Однако в августе, наевшись до отвала всякими вкусными фруктами, мы вполне можем пустить некоторые из них на материал для детских развлечений. Впрочем, смотря с какой стороны смотреть, ведь на самом деле карвинг (искусство вырезания фигур из овощей и фруктов) давно стало культовым творчеством и мастера соревнуются в искусности обращения с ножом для карвинга. Если такое времяпрепровождение будет увлекательным для вас, то стоит посмотреть несколько простых мастер-классов, и уже вскоре вы сможете удивить гостей на праздничном застолье каким-нибудь необычным украшением.

 


Летние поделки своими руками для детей

 


Если занять детей разрисовыванием, декупажем или мозаикой, то уже к осени вы сможете похвастаться новенькими нарядными баночками и скляночками на своей кухне. Каждая из техник, в которой можно творить подобные летние поделки своими руками, для детей не будет сложной, требуется лишь некоторая усидчивость (которую также полезно будет потренировать) и минимальные художественные навыки.

 

Летние поделки своими руками. Популярные идеи и фото


Вы можете раскрасить обыкновенные стеклянные банки с помощью витражных красок (специальные краски, которые предназначены для работы со стеклянной поверхностью). Узор, который вы хотите изобразить на банке, желательно для начала проработать на листочке бумаги. В данном случае банка предназначается для хранения летнего меда, поэтому рисовать на ней можно ярких пчел и простые цветочки. Банку тщательно отмываем, полностью удаляем бумажную этикетку. На сухую поверхность наносим желтые вытянутые капельки – тело пчелок и желтые кружочки – серединки ромашек. Даем им время на высыхание, около получаса. Затем приступаем к изображению белых лепестков и черных контуров пчел. Также тонкими мазками на желтых каплях делаем черные полоски. Этот слой высыхает около пятнадцати минут. После этого можно нарисовать пчелам крылья и сделать на банке надписи.

{banner_direct}

Летние поделки своими руками. Популярные идеи и фото


Материалом для мозаики может быть яичная скорлупа, которая при желании в изобилии скапливается за летние месяцы. Для декорирования можно брать любую емкость, и стеклянную, и пластмассовую. Для выкладывания скорлупки не нужно сильно измельчать, нужно лишь тщательно избавить их от всех внутренних пленочек. На поверхность емкости наносите клей ПВА (только на тот участок, с которым собираетесь работать, клей быстро сохнет и вам придется наносить его повторно). Прикладываете скорлупку к проклеенной поверхности и нажимаете на нее деревянной палочкой, чтобы расколоть. Все частички при этом надежно удержаться на месте благодаря клею. Когда закончите так обрабатывать всю поверхность, сверху также нанесите клей широкой кистью, чтобы зафиксировать слой скорлупы. Далее поверхность покрывается краской и при необходимости украшается аппликацией в технике декупаж.

 


Летние поделки своими руками из цветов

 

 

Летние поделки своими руками. Популярные идеи и фото


Очень красиво выглядят летние поделки своими руками из цветов. Именно летние месяцы дарят нам самые яркие, самые ароматные цветы в таком многообразии и изобилии, что из них можно делать не только цветочные композиции, но и использовать их для настоящих поделок из цветов.

 

Летние поделки своими руками. Популярные идеи и фото


Такие букеты станут отличным подарком для детей, да и их мамы с удовольствием примут такую необычную цветочную композицию. Делаются они на основе обычной флористической губки, которая вырезается в нужной форме и закрепляется на каркас. Не забудьте хорошо залить ее водой, чтобы цветы дольше стояли. Мелкие цветы с красивыми соцветиями обрезаются и вставляются внутрь губки, формируя нужную нам фигуру.

 

Летние поделки своими руками. Популярные идеи и фото


В подобной технике можно создавать летние поделки своими руками из листьев, папоротников, полевых и садовых цветов. Кроме эстетического удовольствия, такие поделки сохранят в полной мере свой чудесный аромат, смогут радовать вас своим видом не один день.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив