Проблемы в отношениях мамы и дочки



Мама ругает дочкуПо мнению психологов, все негативные эпизоды в нашей жизни оставляют свой след в зрелой жизни. Сами того не желая, мы становимся похожими на наших матерей. А следовательно, совершаем такие же ошибки в отношениях с нашими дочерьми. По каким причинам в отношениях между матерью и дочкой возникают проблемы?
«Ты абсолютно не понимаешь меня!» - эту фразу часто слышат и родители, и дети друг от друга. А ведь ещё недавно эта девчушка с добрыми глазами и милыми кудряшками говорила «Мамочка, ты лучшая на свете!». Что же изменилось? Как избежать проблем в отношениях между мамой и дочкой и стать друг для друга не только родственниками, но и подругами? Вот перечень самых распространённых проблем:

 


Проблема матери и дочери №1
Часто мать говорит ребёнку: «Какая же из тебя девочка, ты пацанка! И в кого ты только такая удалась?» В этот момент в детское сознание закрадываются мысли о том, что она не такая, как её горячо любимая мама. С возрастом это страх может перерасти в фобию.
Прошла эпоха кисейных барышень. Нужно понимать, что вся прелесть быть женщиной состоит в том, чтобы иметь возможность быть разной.

 


Проблема матери и дочери №2
Руководствуясь благими намерениями, мать создаёт проблему в отношениях со своей дочкой, когда настаивает на том, чтобы ребёнок занимался тем, что интересно (или было интересно) матери. Желая реализовать в своём ребёнке когда-то упущенные ею возможности.
Важно помнить: каждый человек - это индивидуальность. Нельзя навязывать другому свои интересы. Дочка не должна становиться клоном своей матери.



 


Проблемы матери и дочери №3
Несмотря на то что, для своих родителей дети всегда самые лучшие и красивые, нередко можно услышать обидную критику. «Какая же ты полная!», «Вечно у тебя всё не как у людей!» или коронная фраза: «ну кому ты такая будешь нужна!». Это приводит к тому, что у ребёнка появляются болезненные комплексы.
Ребёнка нужно любить таким, какой он есть. Стимулировать его к работе над своим внутренним Я. И ни в коем случае не критиковать в грубой форме, тем более в присутствии других.

 {banner_direct}

Мой ребенок меня не понимает.


Проблема матери и дочери №4
Мать старается буквально жить жизнью дочери. Ей нужно знать обо всём, что происходит в её жизни и принимать в этом активное участие.
Это означает, что мама просто боится стать для дочери бесполезной. Необходимо верить в самостоятельность своего ребёнка. Но при этом дать понять, что на мать можно всегда рассчитывать, она всегда будет рядом.

 


Проблема матери и дочери №5
Постоянные выяснения отношений из-за пустяков (неправильная одежда, неправильные друзья, неправильная музыка, с точки зрения матери).
Мать должна воспринимать дочку как равную. Ребёнок имеет право на свои вкусы и взгляды на жизнь.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив