Нужен ли школе священник?



Нужен ли священник в школе.Для начала имеет смысл задать вопрос самому священнику: хочет ли он посещать школу с рабочими визитами, беседовать с учениками, или ему это нужно, как собаке пятая нога? Всегда найдётся множество людей, готовых сделать, казалось бы, справедливое замечание: мы не приходим туда, куда нас не приглашали; нас не желают видеть – значит, на то есть воля Божья.

У детей потребность в священнике отсутствует по одной простой причине – здание школы видится им домом мучений и насилия над счастливым детством. Чтобы осознать полную неверность подобных мыслей, необходимо повзрослеть. Пользу, которую принесёт школе священник, ученики почувствуют лишь с течением времени. Сначала нужду в священнике ощущают души взрослых.

Взрослые видят несправедливый, злобный и осатаневший мир. Даже иногда не понимая, они волей-неволей предчувствуют, что нужно укреплять прибрежные дамбы, иначе в скором времени всех смоет бурлящим потоком. Поэтому они и просят батюшку наведаться к ним в класс, пообщаться по душам, научить уму-разуму, благословить. Просьбы исходят от тех, кто сам протоптал дорожку к церкви и почувствовал, насколько полезно и освежающе действует Господь на вымотанную душу. Не пережившие подобного учителя вряд ли пригласят в школу священника. А испившие из этой чаши – позовут, но не первого встречного.

Думается, для более полной картины можно изобразить сказанное графически. Начертим в своём воображении равнобедренный треугольник с максимально заострённой вершиной – такой себе островерхий небоскрёб. Основание нашего треугольника – это высказывание в пользу наличия священника в школе. Это краеугольный камень. Но, как было замечено ранее, детям священник пока не нужен. Из числа же взрослых он необходим лишь тем, кто вкусил, насколько благ Господь. Поэтому, поднявшись немного вверх от фундамента треугольника, мы проведём черту, параллельную устаревшему основанию. Наш треугольник сразу становится более острым, уменьшаясь в размерах.

Правда, имеющая привкус полыни, состоит в том, что далеко не каждого священника пожелают видеть в школе. Наш скромный и непритязательный народ относится с симпатией ко всем пастырям, но, имея ясный ум и умение хоть немного анализировать происходящее, в разведку с кем попало не пойдёт. Значит, придётся урезать и без того небольшой треугольник, проводя новую черту над отжившим своё основанием.

Из тех, кого пригласят, придут не все. Существуют церковные служения, и никто их не отменял. Некоторые из священников заняты апостольским трудом, но эта обязанность понятна не каждому. Немалое число на просьбу почтить школу своим присутствием ответят чисто по-человечески: «Извините, но недосуг, очень много работы. А вы сами приходите в храм, будем вам очень признательны». И снова пришла пора уменьшить размеры треугольника, уже хнычущего от обиды.

Но и те, кто дал согласие прийти, тоже должны придерживаться необходимых условий. С детьми ведь нельзя разговаривать так, как с прихожанами церкви. Им придётся растолковывать азы, к ним надо прислушиваться, и командный голос здесь явно неуместен. К данной особенности готовы не все.





Наш многострадальный треугольник, перенеся несколько ампутаций, теперь норовит стать лишь вершиной, то бишь точкой. Возникает вопрос: сколько Ангелов в состоянии уместиться на кончике иглы?

Хочется сказать пару слов тем немногочисленным «ангелам», которые смогли разместиться на столь малом пространстве. То есть тем священнослужителям, которые всё-таки пойдут работать в школу.

Вы идёте в классы не для того, чтобы упражняться в красоте высказываний. Вам нужно обрести навык разговаривать с детьми простым языком, рассказывая им о непростой жизни. Что вы поведаете им?

Вы объясните им то, что, став хранителем чужой тайны, ни в коем случае нельзя никому о ней рассказывать.

Вы расскажете о том, что негоже обижать слабых. Это не делает чести никому. Очень нехорошо поднимать на смех увечья и недостатки других людей. Не дай Бог, и ты, попав в переделку, станешь инвалидом. Тогда на чужих губах тебе придётся увидеть все свои прежние насмешки. Поразмысли об этом заблаговременно.

Вы сообщите о том, что буквально всё, чем мы сейчас пользуемся, является плодами чьего-то труда. За музыку из наушников, модный свитер, чистую мостовую заплачено деньгами, работой и временем. Следовательно, совсем нелишним будет из чувства признательности уважать и беречь чужой труд. Ох, и много важных тем!

О вере и молитве вы заведёте разговор позже. Сначала крайне важно убедить детей в том, что вы наставляете их лицом к лицу, а не сверху вниз. И говорить с ними нужно не об абстрактных вещах, которых большинство, в силу своего возраста, просто не поймут, а о жизни со всеми её перипетиями, где перемешаны и перекручены вопросы морали и этики, традиций и совести.

 {banner_direct}

Священник в школе


Кто-то из представителей шоу-бизнеса однажды хвастал тем, что покажет по телевизору последнего попа. Мечтал о заоблачном рейтинге, если мир увидит «ископаемого» в рясе и с бородой. Где этот деятель сейчас? Исчез, и память о нём подобна мыльному пузырю.

Думается, не за горами то время, когда в кресле телевизионной студии будет сидеть человек, ставший героем шоу «Последний атеист». Это сказано к тому, что священнослужителям в школах быть, несмотря ни на чьи конвульсии и дрыганье ногами. Только не всем священникам там место, и это даже хорошо. Те, которые обоснуются в школьных стенах, будут для детей не инструкторами, а старшими друзьями. Будут честными людьми, пришедшими для того, чтобы от сердца к сердцу передать искорки вечности и жизненного опыта.

Если это произойдёт, то за всем остальным дело не станет. И совсем неважно, что наш треугольник свернулся до маленькой точки. На ней найдётся место множеству других Ангелов, способных делать большую и бесценную работу.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив