Как правильно ухаживать за кожаной обувью



Как ухаживать за кожаной обувьюКожаная обувь не только стильно и красиво выглядит, но также она удобна и практична. Потому многие выбирают именно ее, как повседневный или праздничный вариант. Но не все знают, как ухаживать за кожаной обувью, чтобы она прослужила подольше.

Важно. Сразу после покупки новой пары следует нанести защитный крем. Это позволит обуви дольше сохранить товарный вид.

 

 

Когда и как чистить кожаную обувь

 

Придя с работы, прогулки или магазина, многие сразу забрасывают ботинки или сапожки на полку, оставляя уход за ними на утро. А этого категорически делать нельзя. Сразу по возращению домой следует заняться своей обувью. Чистка обуви зависит от типа поверхности:

 

нубук и замша совсем не любят водных процедур, им показана сухая чистка с помощью резиновой щетки или ластика, подойдет также щетка из ворса.

 

В случае сильных загрязнений следует воспользоваться специальным средством;

 

 

гладкая кожа менее восприимчива к влаге. Сильные загрязнения можно смывать под струей теплой воды. Пыль и незначительные загрязнения следует аккуратно очищать с помощью мягкой ткани или губки, смоченной в мыльном растворе, после этого обувь следует вытереть насухо.

 

 

Правильная сушка

 

Влажную обувь следует сушить естественным путем: при комнатной температуре вдали от батарей и других обогревательных устройств. Ведь при высоких температурах кожа теряет свою эластичность, грубеет, а клей пересыхает. При сушке следует сначала извлечь стельку и использовать:

 

  • специальные деревянные колодки нужного размера, которые поддерживают правильную форму ботиночка, не дают ему деформироваться. Некоторые породы древесины, например кедр, также обладают бактерицидными свойствами;
  • пакетики селикагеля. Он вбирает излишки влаги, и ускорят процесс сушки обуви. Для просушки одного сапожка необходим мешочек объемом около 200 мл. Его оставляют в обуви на несколько часов, потом достают и высушивают для повторного использования;
  • газеты или другая неплотная бумага также отлично впитывает влагу. Достаточно на несколько часов неплотно наполнить сапог смятыми листами, а после влажную бумагу вытащить и оставить обувь досыхать.

 



 {banner_direct}

Ухаживаем за гладкой кожаной обувью

 

 

Как выбрать крем для обуви

 

Создать защитный слой и придать обуви блеск поможет обувной крем. При его покупке следует обращать внимание на оттенок и качество:

  • в холодное время года предпочтение следует отдавать густым органическим кремам, а в теплое – жидким эмульсионным;
  • для замши существует аэрозольная линейка кремов;
  • лакированная кожа также требует специальных средств с обозначением Lack или Polish;
  • наличие пчелиного или другого природного воска обеспечит хорошую защиту от влаги;
  • средства со спиртом или ацетоном прекрасно очищают обувь, но могут повредить защитный слой, потому обращаться с ними следует крайне осторожно.

 

 

Важно. Если нет подходящего оттенка, то крем можно заменить глицерином, вазелином или любым растительным маслом.

 

 

Как наносить крем

 

Крем следует наносить тонким слоем по всей поверхности обуви с помощью специальной щетки или мягкой губки. Дождаться пока он полностью впитается. В зависимости от средства, это может занять от 10 минут (эмульсионный крем) до 8 часов (органический). Отполировать пару до зеркального блеска мягкой тканью или щеткой с натуральной щетиной.

 

 

Пускай ваша обувь прослужит вам как можно дольше!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив