Как сохранить здоровье зубов



Редко кому к старости удается сохранить здоровье зубов. Почему так происходит? Неужели люди на протяжении всей жизни не чистили зубы, не умели правильно за ними ухаживать; не знали, что такое зубная паста? Верится в это с трудом. Конечно, все пользовались зубной пастой и зубной щеткой. Тогда почему же не удалось сохранить зубы?

Как сохранить здоровье зубов
Как избежать кариеса? Как сохранить десны от пародонтоза? Как правильно выбрать пасту? С какой периодичностью менять щетку? Обо всех этих нюансах можно узнать от врачей стоматологов. Специалистам доподлинно известно, что хорошее состояние зубов необходимо не только для создания белоснежной улыбки. Сохранить здоровье зубов важно еще и потому, что во многом от их благополучия зависит общее здоровье человека. Если в полости рта нет кариозных зубов, то и весь организм будет защищен от инфекции. Не лишним будет напомнить, что врача нужно посещать с профилактической целью хотя бы два раза в год. Это необходимо для выявления самых начальных стадий зубных недугов. Только при таком подходе можно надеяться, что здоровье зубов будет сохранено до самой старости. Очень важно правильно подобрать главный инструмент для ухода за зубами - щетку.

 

Какую щетку выбрать?


Щетка с жесткими щетинками очень хорошо очищает зубные поверхности, но повреждает зубную эмаль и сильно травмирует десна. Щетка с мягкими щетинками не полностью удаляет бактерии с поверхности зубов. Поэтому оптимальный выбор очевиден: для полноценной чистки необходима щетка средней жесткости. Такая щетка бережно отнесется и к зубам, и к деснам. Согласно наблюдениям специалистов, щетку нужно периодически менять. Желательно после чистки щетку намыливать и промывать проточной водой. Такой дополнительный уход будет не лишним. Еще важная деталь при покупке: нужно обращать внимание на то, чтобы щетка имела приспособление для чистки языка.





 

Правильный процесс чистки


Движение зубной щетки однозначные: только от десен к зубам. Таким образом выметается зубной налет. Вначале нужно очищать внутренние поверхности, затем внешние. Заключительный этап - это, обычно, чистка языка. Именно здесь, на поверхности языка и живет основная масса бактерий. Процесс очищения необходимо проводить утром и перед сном. Как быть, если зубной щетки не казалось под рукой? В этом случае придет на помощь зубная нить. Можно прополоскать рот специальным гигиеническим раствором. Очень важно следить за тем, чтобы на поверхности зубов не оставались крошки пищи. Ведь, именно они вызывают размножение бактерий.

На прилавках чрезвычайно большой выбор паст. Есть пасты со фтором и без фтора, отбеливающие и с лечебными травами. Как выбрать нужную пасту среди такого разнообразия? Ответ на этот вопрос лучше получить у своего стоматолога. Он сможет подсказать лучший вариант пасты. Следует помнить, что некоторые пасты способны стирать эмаль. Поэтому их используют кратковременно. При заболеваниях десен целесообразно обратить внимание на пасты, которые предназначены для их укрепления. Такие пасты содержат лечебные травы. Для того чтобы зубы дольше сохранялись идеальными, необходимо беречь эмаль от повреждений. Совершенно недопустимо грызть зубами твердые орехи. Нужно избегать также воздействия на зубы слишком холодной воды. Это способно привести к растрескиванию эмали.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив