Проблемы маленькой ножки



Первая обувь ребенкаМалыш начал ходить, значит, настала пора покупать ему первую обувь. Сандалии? Или ботиночки? А может быть, крохе будет удобнее в мягких сапожках-пинетках? От разнообразия моделей в магазинах глаза разбегаются. Однако важно помнить, что первая обувь малыша должна быть правильной.


Чем внимательнее молодые родители начинают изучать ассортимент детских обувных отделов, тем больше у них возникает вопросов. Должна ли первая обувь быть ортопедической? Принципиально ли выбирать модели и натуральной кожи? Можно ли сэкономить, купив сандалики или ботиночки «из вторых рук»? И, наконец, как определить, какой размер брать ребенку?

Ортопедические модели

 

«Мы покупаем ребенку самую дорогую и качественную обувь - в ортопедическом салоне», - с гордостью говорят многие мамочки. Между тем ортопедические модели являются не эталоном качества обуви, а средством коррекции определенных дефектов опорно-двигательного аппарата. Если же проблемы отсутствуют, необходимости в ортопедической обуви нет. Правильно выбранные обычные ботиночки справятся с поддержкой стопы не хуже. Другое дело, что некоторые производители называют ортопедическими модели, просто отвечающие всем основным требованиям к детской обуви. О специальной коррекции тут речи не идет. В любом случае, решение, носить ли ребенку «спецобувку», должен принимать врач-ортопед.


Обувь для ребенка своими руками

 

От старшего к младшему

 

Для многих родителей велик соблазн сэкономить, заимствуя ношеную обувь у знакомых, покупая ее по объявлению или передавая «по наследству» от старшего ребенка к младшему. Вердикт ортопедов тут однозначен: никаких сношенных подошв: обувь должна быть индивидуальной!

Во-первых, у каждого ребенка свои особенности строения стопы и походки, а значит, обувь каждый стаптывает специфически. Во-вторых, обувь со временем разнашивается, деформируется. Стопа вашего малыша только формируется, зачем с самого начала предлагать ей неправильное «лекало»?

 

На вырост

 

«Купили сапожки на размер больше, чтобы на следующий сезон хватило», - часто можно услышать от молодых родителей. Слишком просторная обувь не обеспечивает необходимую фиксацию ноги,

 

Кроме того, нога смещается по стельке, а значит, и супинатор (если он есть) находится не там, где нужно. Наконец, в неподходящей по размеру обуви малышу ходить неудобно, ребенок вынужден шаркать, волочить ноги.





О какой правильной ходьбе тут можно говорить?
{banner_direct}

Маленькие ботиночки

 

Критерии отбора

 

Несмотря на то, что малыши к шопинг-походам относятся, мягко говоря, без энтузиазма, за покупками следует отправляться вместе с ребенком - без примерки тут не обойтись.

Первое, на что следует обратить внимание, выбирая обувь, - это материал, из которого она изготовлена. Искусственная кожа, резина или синтетика для малышей не подходят - в такой обуви ножка «не дышит» и потеет.

Следующее требование - жесткий задник. Суставы и связки у крохи еще слабые, поэтому главная задача обуви - помочь удерживать ножки в нужном положении. Так что мягким тапочкам, бесформенным пинеткам и моделям с открытой пяткой - отказать! Желательно также наличие супинатора - он помогает поддерживать свод стопы, предотвращая плоскостопие.

Рассмотрите подошву. Она должна быть тонкой, гнуться без особых усилий и не скользить. Желательно, чтобы присутствовал маленький каблучок.

Чтобы не ошибиться с выбором размера, не примеряйте обувку на сидящего малыша, обязательно поставьте его на ножки. Стопа в таком положении немного вытягивается в длину. Ортопеды советуют покупать обувь с запасом примерно 1 см.

Важный момент: обувь должна соответствовать не только длине, но и ширине стопы ребенка, застежка - обеспечивать фиксацию ноги в области щиколотки, а носовая часть - быть достаточно широкой, чтобы пальчики могли свободно шевелиться.

Пусть малыш несколько минут походит в обувке по магазину. Ему удобно? Значит, можно проходить на кассу!


Помните, что грамотно подобранная обувь не только обеспечивает комфорт для детских ножек, но и позволяет им правильно развиваться. Так что, не экономя на качественной обуви, вы делаете долгосрочный вклад в самое важное - здоровье своего ребенка!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив