Тихоня: хорошо или плохо



Ребенок-тихоня, или гипоактивность у детейМногие родители не нарадуются на своих усидчивых малышей: истерик не закатывают, не шумят. Пока соседская детвора носится очертя голову по двору, тихоня возится в своем уголке. Но так ли хорошо, когда ваш малыш в любой ситуации поразительно спокоен?

 

 

Есть термин: гипоактивный. Это значит — вялый и малоподвижный, «спит на ходу». У тихого ребенка, как правило, невыразительная мимика, он малообщительный, неэмоциональный. Если падает, то чаще всего начинает вяло хныкать, но не поднимается. Приведу пример из своей практики. Я работала с семьей, где мама — человек очень подвижный. И у нее родилась гипоактивная дочь! Для женщины было праздником, когда в полтора года малышка самостоятельно слезла с дивана, а потом сама вскарабкалась на него. Подходит дочка к дверному проему, а там порожек. Девочка смотрит на него, разворачивается и уходит. А ведь нужно было лишь перенести ножку через порог! Мама купила яркую игрушку и села с нею по ту сторону двери. Обычный ребенок в такой ситуации помчался бы за игрушкой. А эта девочка долго смотрела в ее сторону, потом подошла к порогу и протянула руку. Мать не реагировала. И только тогда малышка нехотя переступила порог и подошла к игрушке...



 

 

Гипоактивные дети склонны набирать вес, тем самым закрепляя свою малоподвижность. Они неловки, у них нарушена координация движений, им тяжело участвовать в подвижных играх. В школе они отстраненно сидят на уроках, не играют на переменах. Одноклассники их часто называют «тюфяками» за лишний вес и неповоротливость. Тихоне тяжело сосредоточиться на учебе. А если еще учитель — активный человек, с беглой речью, быстро объясняет? Он ждет в ответ такой же реакции от своих учеников. Медлительный рёбенок может раздражать его. Иногда и сами родители, не учитывая индивидуальные особенности малыша, начинают злиться на него, обвиняют: «ты ничего не успеваешь», «растяпа». И ребенок «тормозит» еще больше, замыкается, пережевывает обиду в себе. Как результат — невроз.

 

 

Таких детей постоянно надо заинтересовывать. Самое сложное — сделать так, чтобы у тихони оставались яркие впечатления после новых событий. Если с малышом не заниматься, он так и останется «тюфяком» на всю жизнь. Гуляйте с ним, всякий раз меняя маршрут. Практикуйте игры сначала с малой подвижностью, потом — по нарастающей. То же самое и с умственной активностью. Хвалите: увидели, что он делает успехи, — подбодрите. Похвала стимулирует тихоню, придает уверенности в собственных силах.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив