Как сказать ребенку «нет»



Для многих молодых родителей сказать своему ребенку «нет» порой представляется чем-то нереальным. Однако нельзя все позволять своему ребенку, иногда нужно и в чем-то отказывать ему. Если этого не делать, то риск остаться навсегда «рабом» желаний вашего ребенка сильно возрастет. Наша статья посвящена тому, как научиться говорить твердое «нет» без вреда для ребенка и нервных срывов для мам.

 

1. Сказал как отрезал. Сказав однажды «нет», ни при каких обстоятельствах ни идите на уступки. Однажды нарушив это правило, вы рискуете попасть в ловушку вашего любимого маленького манипулятора, который тут же увидит в вашем решении отсутствие хоть какой-то твердости и всегда будет добиваться от вас своего «да». Ребенок четко должен знать, что «нет» - это окончательное и безоговорочное решение.

 

2. Ценности запрета. Прежде чем что-то запретить хорошенько подумайте, действительно ли в этой ситуации нужно сказать твердое «нет». Возможно, стоит сказать «да», но с определенными оговорками.





 

3. Отказ должен быть авторитетным. Если вы отказали ребенку в его просьбе, значит, никто другой не должен отменять ваш запрет. Важно, чтобы этого правила придерживался каждый член вашей семьи. Недопустима ситуация, в которой мама скажет ребенку «нет», а папа тут же скажет «да». Не нужно делать так, чтобы в семье один родитель был плохим, а другой хорошим. Если на определенную просьбу ребенка все члены вашей семьи будут отвечать «нет» вы сможете избежать в воспитании крохи многих проблем.

 

4. Обоснование отказа. Ваши отказы всегда должны быть аргументированы. Нельзя просто так что-то запретить ребенку, всегда нужно подробно объяснить почему вы это делаете.

 

5. С глаз долой. Многих «нет» можно легко избежать, для этого достаточно всего лишь их не провоцировать. Например, чтобы ребенок постоянно не просил конфеты просто не покупайте их.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив