Как быстро научить ребенка врать



Открытое и правдивое общение с ребенкомВсе родители стремятся воспитать из своих детей порядочных, трудолюбивых, честных людей. Таких, какими можно было бы гордиться. Но при этом мы сами достаточно часто показываем своему ребенку негативную правду жизни. Хотя бы в том, что постоянно врем, хоть и по мелочи, а ребенок это слышит и знает, что самые лучшие люди в мире, его родители, могут обманывать. Почему же нас так ужасает вранье маленького человечка? Почему это приводит нас в такое негодование? Почему ложь своего ребенка мы принимаем так близко к сердцу?

Может быть, потому что в глубине души мы знаем, что в его вранье виноваты мы сами. Это мы его научили.

Очень часто взрослые что-то обещают ребенку, а потом забывают об этом и не выполняют обещанного, и вообще, даже самые обязательные родители не принимают всерьез обещания, данные детям. Почему? Мы думаем, что он так же легко, как мы, забывает? Нет. Он все помнит и ждет, а когда понимает, что его в очередной раз обманули, делает для себя вывод, что родители могут говорить неправду и не видят в этом большого греха.

 

 

Причины детского вранья

 

Во-первых, нужно отличать, когда ребенок врет, а когда фантазирует. Дети живут в мире фантазий и выдумок, ему бывает трудно перейти от игры в реальный мир, и он на полном серьезе рассказывает о событиях, которые происходили только в его воображении.

Иногда ребенок преувеличивает просто потому, что хочет оправдать наши ожидания. Он хочет, чтобы его похвалили, им гордились. В силу своего возраста он еще не понимает, что настоящая любовь не признает никаких объяснений и хочет завоевать нашу любовь. Хочет объяснений, за что его любят и думает, что чем выше его заслуги, тем сильнее любовь к нему.





Часто самооценка ребенка или его оценка родителями бывает слишком завышена, и чтобы не терять свой статус, например, хорошего ученика или спортсмена, или музыканта, или художника, ребенок будет сознательно завышать свои успехи.

 

Этот вид вранья очень тяжел в эмоциональном плане для ребенка, ведь он переживает и за себя, и за родителей, и за учителя или тренера. Здесь нужно постараться понять его состояние, попросить прощения и попытаться переосмыслить свое отношение к успехам или неудачам своего ребенка.

 {banner_direct}

Знаете почему ребенок врет?


Если хотите, чтобы ребенок вам врал постоянно, наказывайте его за все: за каждую провинность, за каждую ошибку, за каждую даже маленькую шалость. Тогда из страха перед наказанием вы будете слышать самую виртуозную ложь. Если же жить по принципу: «сознался – пол вины долой», то это поможет вашему отпрыску воспитать в себе силу воли и научит признаваться в своих проступках.

Есть еще одна причина детского вранья – желание сделать еще хуже, показать, что он хуже, чем есть на самом деле. Если ребенка постоянно ругают за плохие оценки, за неаккуратность, за грубость, за лень, то он очень быстро начинает доказывать свою отрицательную сущность и скатывается до откровенного вранья и воровства. Лечить такое вранье можно только любовью и лаской.

Если ваш ребенок вам врет, ищите причины в себе и в своих воспитательных методах. Это показатель нестабильного эмоционального состояния вашего ребенка. Это наличие дискомфорта в вашей семье. Подумайте, почему ваш ребенок врет, и сделайте свои выводы. Не ругайте и не наказывайте его за ложь. Измените свое отношение к ребенку.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив