Вода и чай для детей от года до трех лет



В наши дни, вопросы правильного рациона ребенка в возрасте до трех лет очень актуальны для родителей. Педиатры старого поколения твердят о принципах питания и питья, которые были приняты еще во времена СССР. Современные детские врачи опираются на исследования и правила, которые предлагает Всемирная Организация Здравоохранения. Именно поэтому многие мамы несколько "теряются" в период, когда ребенок преодолевает барьер между едой младенца и питанием со взрослого стола.

 

Ребенок пьет воду

 

Введение любых видов жидкости зависит от типа вскармливания: грудное или искусственное. Груднички не нуждаются в дополнительном питье, так как их потребность в жидкости полностью покрывается молоком матери. Дети на искусственном вскармливании нуждаются в 150-200 мл дополнительного питья в сутки. Пищеварительная система детей от года до трех лет очень чувствительная и требует пристального внимания мамы.

Какую жидкость можно употреблять малышам до трех лет? Логично предположить, что большинство напитков, употребляемых взрослыми, маленькому ребенку категорически противопоказаны.

 

Питьевая вода

 

Лучшим напитком для ребенка ранних лет является качественная и чистая питьевая вода. В ней не должно быть вредных бактерий, солей и известковых примесей, так как они негативно сказываются на пищеварении и иммунитете малыша. При выборе воды многие родители опираются на мнения, которые им предоставила реклама, отдавая предпочтение "детской" воде в бутылках. В действительности, крупнейшими экспертными лабораториями в России доказано, что принципиальной разницы между водой из под крана и в бутылках практически нет. Для питья ребенку можно давать обычную воду, предварительно профильтрованную или кипяченую.

Не рискуйте давать ребенку воду из родников или источников, какими бы чистыми они вам не казались. Предварительно такую воду следует прокипятить и профильтровать. Дело в том, что природные воды могут содержать опасные микробы и примеси, которые нередко приводят к появлению кишечной палочки у детей.

Кипяченую воду можно хранить в бутылочке или кастрюле не более 4-6 часов, спустя это время, вода теряет свои полезные свойства и в ней опять начинают размножаться микроорганизмы.



 

Можно ли детям пить чай

 

Употребление чая, в привычном понимании взрослого, детям до трех лет не рекомендуется. Черный и зеленый чай содержат большое количество кофеина, который возбуждает неокрепшие нервную и пищеварительную системы. Частыми последствиями раннего введения "взрослого" чая являются повышенная возбудимость и активность, а также, истеричность и плаксивость.

Ассортимент детских чаев в магазинах весьма широк. Как правило, родители выбирают приятные травяные сборы, которые очень полезны для иммунитета. Такие чаи для детей содержат множество витаминов групп В и С. Вводить обычный чай следует после двух лет, по одной порции в 150 мл в день.

 {banner_direct}

Специальный детский чай

 

Как правильно выбрать детский чай

 

Желательно покупать чай для детей в специальных аптеках, а не на прилавках супермаркетов. Обратите внимание на полезные компоненты чая и возраст, с которого его можно давать малышам. К полезным растительным составляющим травяных сборов относятся укроп, фенхель, мята и анис. Фрукты и ягоды в детском чае оказывают положительный общеукрепляющий и профилактический эффект.

Искусственное вскармливание предполагает введение детского чая с 4-5 месяцев ребенка для улучшения пищеварения и устранения колик.


Прежде, чем вводить жидкость в рацион ребенка, обязательно посоветуйтесь с вашим участковым педиатром - он подскажет когда и в каких количествах поить ребенка.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив