Кариес: враг №1 для здоровой и красивой улыбки



Кому не хочется иметь сияющую и здоровую улыбку? Однако далеко не каждый человек может ею похвастаться. Все дело в том, что лень, боязнь стоматологов или полное безразличие к собственной гигиене полости рта зачастую приводят к развитию необратимых процессов. Согласно статистическим данным, кариес является весьма распространенным заболеванием. Не удивительно, что стоматологи уже забили тревогу.

 

Здоровые зубы

 

 

Определение и причины возникновения болезни

 

Кариес - патологический процесс, прогрессирующий в течение продолжительного периода в твердых тканях зуба, в результате чего образовывается полость. Нередко его вызывают бактерии, которые накапливаются на поверхности эмали и образуют налет. Последний необходимо тщательно удалять раствором для полоскания, зубной щеткой и нитью.

В переводе с латыни слово «кариес» означает гниение. Однако, что же провоцирует развитие этого заболевания ротовой полости? Чаще всего основные причины его возникновения следующие:

 

  1. Неправильное питание.
  2. Наследственность.
  3. Наличие зубного налета и размножение бактерий.
  4. Отсутствие соответствующего ухода за полостью рта.
  5. Стрессы.
  6. Влияние окружающей среды.

 

 

Симптоматика кариеса


Как правило, сложностей с распознанием болезни не возникает ни у стоматологов, ни у пациентов. Определившись со стадией развития кариеса, врач приступает непосредственно к лечению зуба. Если вы кормите грудью, лечение может быть значительно усложнено. Поэтому настоятельно рекомендуем решить все проблемы с зубами до наступления беременности.

Признаки заболевания:

 

  1. Образование темных точек.
  2. Зловонный запах, распространяющийся из полости.
  3. Молниеносная реакция на так называемые раздражители: сладкое, кислое, холодное, а также горячее.
  4. Возникновение полости.



Кроме того, нередко кариес повреждает пульпу зубу, в результате чего болезнь эволюционирует и переходит в пульпит.



 

Профилактика кариеса


Диагностика и важность своевременной профилактики

Чтобы предотвратить развитие кариеса, мудро предпринять соответствующие меры. Стоматологи постоянно напоминают, насколько важно заниматься чисткой зубов как минимум дважды в сутки, использовать качественную пасту и щетку. Не следует забывать и о применении зубной нити.

В успешной борьбе с кариесом, многое зависит и от правильного питания. Существенно сократив употребление сладкой и мучной пищи, можно уберечь свои зубы от развития кариеса.

Снятие зубного камня – не менее важная профилактическая мера.

И, конечно, не стоит недооценивать регулярные визиты к стоматологу. При обнаружении хотя бы одного из представленных выше симптомов, разумно посетить врача, который определит степень повреждения зуба и назначит качественное лечение. И поверьте, оплачивая регулярные визиты к стоматологу, вы значительно экономите. Да-да, ведь возможная потеря зуба и последующая установка зубных имплантантов могут весьма подорвать семейный бюджет. 

Самыми известными и широко распространенными методами лечения кариеса считается пломбирование зуба, а также устранение зубного камня. Но в области современной стоматологии все чаще применяются новейшие разработки и технологии. Теперь пациенту не нужно бояться боли, звука бормашин или анестезии.

Проведя осмотр, стоматолог в индивидуальном порядке назначает пациенту необходимое лечение.

Нередко стоматологи называют кариес бичом современного века. Однако его можно не только вылечить, но и предупредить, придерживаясь достаточно простых рекомендаций стоматолога.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив