Коза, но не рогатая



Когда у ребенка появилось новое «хобби», и он достает из носа козявки и ест их, то что делать? Эта напасть имеет место в рационе практически каждого карапуза. Но стоит заметить, что никакого витаминного эффекта в пикантной «добавке» нет.

 

Ребенок ковыряется в носу


Козявки (или козюльки) представляют собой корочки слизи, которая постоянно вырабатывается в носовых придаточных пазухах. Эта слизь выполняет важную функцию: поглощает микробов и твердые микрочастички, которые проникают в пазухи выдыхаемым воздухом, а затем эвакуирует их в полость носа. Поначалу пока детка совсем еще маленькая, мама аккуратно очищает ей носик ватным тампончиком. Позже, когда карапузу исполняется 2–3 года, чистку производит уже сам кроха, используя для этого дела свой пальчик. И вот тут начинается самое интересное.

Детка исследует свой носик и его содержимое на ощупь и на вкус. Эта процедура доставляет крохе двоякое удовольствие. Во-первых, тактильное: на внутренней поверхности полости носа расположено множество нервных окончаний, воздействуя на которые малыш успокаивается (своеобразное продолжение сосательного рефлекса).

Во-вторых, дегустационное. Ведь рот малыша остается важным познавательным органом, который у 2-3 летних детей занимает накоплением именно вкусового «вокабулятора». Вот у крохи и возникает желание распробовать «зеленушки» как следует. В любом случае "козюлеманию" стоит непременно пресекать, так как содержащиеся в слизи микробы могут спровоцировать инфицирование организма. Но не используйте тактику громких окриков и битья по ручкам: этим только можно раззадорить упрямца. Надо попробовать победить вредную привычку по-хорошему.





Стоит объяснить ребенку, что в козюльках содержится великое множество совсем маленьких, но очень вредных и злых существ. И если их кушать, то можно заболеть, и тогда кроха не пойдет на улицу, не сможет играть со своими игрушками, а также с друзьями. Ребенок может увлечься, и его пальчик уже забрался в носик для чистки, не стоит кричать и ругать его. Желательно попробовать отвлечь ребенка игрой, песенкой, чтением, кусочком сладкого яблока. И каждый раз, когда малыш пытает съесть козявку, надо ему говорить «Только не в рот, только не в рот». Когда он в следующий раз будет пытаться опять это сделать, то в его голове будут звучать слова мамы «Только не в рот». И вполне возможно, что он выбросит ее. И не забывайте говорить ребенку, что козявки – это сопли, это микробы!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив