Как правильно применять физраствор для промывания носа новорожденному



Одно из немногих наставлений, которые могут услышать от врачей молодые мамы и папы, заключается в том, что новорожденному нужно в обязательном порядке промывать носик. С чем же это связано? Возможно ли выполнить такую процедуру в домашних условиях? Есть ли у нее аналоги? Давайте по порядку.

 

Промывание носа новорожденному физраствором

 

Промываем носик грудничку: чем и зачем?

 

Вы, наверное, успели заметить, что для того, чтобы взрослому избавиться от насморка, ему достаточно просто высморкаться. Однако повторить подобную процедуру новорожденному вряд ли когда-нибудь получится. В таком случае дабы избавить его от беспричинного насморка и в то же время наладить дыхательный процесс, родителям стоит позаботиться о своевременном промывании крохотного носика малыша.

 

Для этой цели нужно использовать только те лекарственные средства, которые соответствуют возрасту крохи и не вызовут у него аллергической реакции. Какие же препараты можно применять в таком случае? Отвечая на этот вопрос, любой педиатр скажет, что наилучший вариант – применять физраствор для промывания носа новорожденному. По сути это простой солевой раствор, ничем, казалось бы, непримечательный. Тем не менее для ежедневной борьбы с детскими сопельками вряд ли сегодня найдется что-то более эффективное.

 

 

Чистим носик малыша правильно

 

Применять физраствор можно при насморке и у новорожденного, и у ребенка старше 2 лет, однако и в том, и в другом случае необходимо в обязательном порядке придерживаться всех мер предосторожности. Правда, для грудничков они будут несколько иным. Какими? Во-первых, закапывать физраствор в носик крохи можно лишь по 2–4 капли, повторяя такую процедуру не более 3 раз в день (после пробуждения, перед вечерним сном, в обед – для профилактики). Во-вторых, требуется подобрать правильное приспособление для промывки крохотного носика. Это может быть обычный шприц или пипетка (маленькая спринцовка). В-третьих, не торопиться с процессом.



 

Как же правильно провести подобную процедуру дома? Для этого необходимо набрать физраствор в емкость для промывки, уложить кроху аккуратно набок, приподнять ему головку и аккуратно ввести пипетку (шприц) с раствором в серединку ноздри. Далее не спеша накапать 2–3 капельки, протереть ваткой остатки и повторить такую процедуру с другой ноздрей грудничка.
Важно заметить, что во время промывки вторую ноздрю крохи ни в коем случае закрывать нельзя, так как ребенок может запросто задохнуться.

 

 

Аптечный физраствор или…?

 

Где же родителям найти физраствор для промывания носа новорожденному? Стоит заметить, что купить его можно в аптеке по вполне приемлемой цене. Между тем достаточно просто приготовить его в домашних условиях. Для этого в 1 л очищенной кипяченой воды (комнатной температуры) нужно размешать 1 ч. л. чистой морской или йодированной соли.

 

Кроме того, вместо физраствора для промывания носика грудничка можно использовать аквамарис, мармарис или другие его аналоги. По цене они отличаются, однако обладают тем же составом и соответственно аналогичным эффектом. Также по совету с педиатром можно использовать для очистки носиков новорожденных отвары лекарственных трав: ромашки лекарственной, шалфея, зверобоя, эвкалипта. Для приготовления такого средства необходимо залить 1 ст. л. травяного сбора 1 стаканом очищенной воды, добавить щепотку соли и прокипятить. Затем дать отвару настояться в течение 30 минут, процедить и использовать аналогично физраствору.

 

Таким образом, прочистить носик новорожденному достаточно просто. Не бойтесь этой процедуры, применяйте ее правильно, и ваш малыш будет здоров!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив