Как приучить ребенка спать одному



Ещё вчера это был совсем малыш, а сегодня у шустрого мальчугана или смешливой девочки появляется своя собственная комната. И ребёнок искренне радуется, что можно теперь играть в своей отдельной комнате. Но с приходом ночи у многих семей начинается одна и та же проблема: кроха не желает спать один. Ребёнок сразу отказывается идти к себе или среди ночи просыпается с громким криком и слезами на глазах. Маленькие дети часто по-настоящему боятся несуществующих чудовищ, спрятавшихся под кроватью, и выдуманных бабаек, готовых напасть из ночной темноты комнаты. Все эти страхи вполне реальны, и не стоит ругать ребёнка, который чего-то испугался. Как же решить проблему ночных страхов и приучить малыша его спать в отдельной комнате?

 

Как приучить ребенка спать одному


Очень важен правильный настрой в разговоре с ребёнком. Покажите, что верите малышу, рассказывающему о монстре в шкафу, не отправляйте его обратно в страшную комнату, не дослушав. Чтобы он перестал бояться, расскажите о невидимых героях, которые всегда побеждают всех чудовищ и бабаек, дайте игрушку, которая как талисман защитит ребёнка, пусть он поверит, что все, кто его пугал, побеждены. Нередко дети боятся увидеть в ночной темноте тех самых страшилок, которыми родители пугают их днём, чтобы ребёнок быстрее съел обед, чтобы слушался маму и папу. Не нужно лишний раз пугать детей.





Если сын или дочка настолько испуган, что и слышать не хотят о возвращении в комнату, один раз можно разрешить поспать рядом с собой. Но не стоит этого делать постоянно, иначе у детей не будет возможности привыкнуть спать отдельно.

Несмотря на то, что у ребёнка уже появилась своя комната, он всё ещё остаётся маленьким и ему просто необходимы мамины колыбельные и папины сказки перед сном. Маленькие вечерние ритуалы очень важны для крепкого здорового сна даже подросших малышей.

Ребёнку намного сложнее уснуть в нервной обстановке, поэтому, как бы вы ни перенервничали на работе, как бы ни устали, делая отчёт, не показывайте ему этого. Для хорошего сна очень важна спокойная атмосфера.

Чтобы ребёнок полюбил свою новую комнату, дайте ему почувствовать себя в ней настоящим королём или королевой. Предложите ему самому выбрать, где будут лежать любимые игрушки, каким постельным бельём будет застелена кроватка, и в какой пижаме он будет спать.

И самое главное, проявляйте терпение, постепенно ребёнок обязательно научиться спать в своей комнате и ничего не бояться.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив