Что такое чайлдфри, или жизнь без детей



Сегодня многие женщины уверены, что имеют в этой жизни все, чего хотели: ум, красоту, положение в обществе, ежегодный отдых на дорогих курортах. А еще обеспеченного супруга, личный автомобиль, счет в банке, огромную квартиру в самом центре и миниатюрного йоркширского терьера. Интересно, заметил ли читатель, что в этом списке нет детей – маленьких веселых непосед, способных сделать счастливым любого родителя. Вопрос в том, почему их нет. Оказывается, есть люди, которые прекрасно существуют без детей и называют себя чайлдфри – сторонниками бездетной жизни. Но что такое Чайлдфри?

 

Чайлдфри - что это такое?

 

Childfree - это пропаганда определенного образа жизни, в котором нет места детскому смеху. Некоторые настолько им увлечены, что подкрепляют свое осознанное нежелание иметь потомство добровольной стерилизацией. Большинство из них можно считать хорошим генофондом: молодые, красивые, полностью обеспеченные, и без особого труда могли бы вырастить двоих или троих детишек. Так в чем же дело? Почему они не хотят продолжать свой род, и чем объясняют такую позицию?

Во-первых, чайлдфри убеждены, что семейное счастье – это не больше, чем устаревший стереотип. Они противопоставляют себя обществу, доказывая остальным, что материнство не является главным предназначением женщины. В их ряды часто вступают и знаменитые личности. Например, известная чайлдфри Майя Плисецкая любила повторять: «тех, кто рожает, много, а вот Плисецкая - только одна». Во-вторых, приверженцы такой идеологии почему-то видят в детях серьезную помеху для саморазвития. Не говоря уже об угрозе свободной жизни, ведь воспитывать ребенка и одновременно «лететь, куда хочу» вряд ли получится. Как правило, это очень активные люди, жертвующие все свои силы и время бизнесу, творчеству или путешествиям. Дети сюда ну никак не вписываются. В-третьих, чайлдфри пытаются своим самоотверженным примером заставить человечество начать решать проблему перенаселения планеты. И последняя причина – самые убежденные детоненавистники воспринимают ребенка как «бесполезное мясо», никогда не прекращающее плакать, орать, слюнявить все подряд и какать.

Некоторые зашли так далеко, что приплели к своему «движению» еще и государство. Якобы оно поддерживает их любыми доступными способами: не выплачивает молодым матерям положенные по закону деньги, не спешит с открытием новых детских садов, ничего не делает для улучшения качества жизни населения. Выходит, без детей выжить гораздо проще, а с ними можно запросто оказаться за чертой бедности.





 

Разделение сторонников движения чайлдфри по типу

Чайлдфри совершенно разные. Многие прекрасно относятся к чужим малышам, однако сами потомство не заводят, а иные даже не скрывают свою ненависть к детям и начинают брызгать ядом при одном только упоминании о них. Из всех чайлдфри психологи выделили три наиболее ярких типа.

 

Демократы

 

Эти самые безобидные, поскольку не склонны навязывать окружающим свое мнение. Себя они не обременяют детьми, но с чужими легко находят общий язык. Среди них нередко встречаются педагоги и педиатры. В психологии принято считать, что чаще всего такими становятся молодые люди, которые в детстве воспитывали младших братиков и сестричек. Они выполнили свой долг и теперь, будучи сытыми по горло сосками и памперсами, хотят пожить в свое удовольствие. Со временем некоторые пересматривают свою позицию и становятся счастливыми родителями.

 

Идеологи

 

При виде детей их охватывает настоящая паника. В большинстве случаев это объясняется личным негативным опытом общения с детьми. В эту категорию также входят люди, которые когда-то были обузой для своих родителей. Они никогда об этом не забывают и не желают возлагать на себя ответственность за чью-то жизнь. Пропаганда чайлдфри помогает им оправдать себя в глазах окружающих. Идеологи чаще других приходят к добровольной стерилизации. Они абсолютно уверены в своем высшем предназначении: только самореализация и ничего больше. Детей им заменяют кошки, собаки или хомячки.

 

Хейтеры

 

Более неприятных личностей не найти. Эти ненавидят не только самих детей, но и все, что может быть с ними связано. Подробно и с удовольствием описывают увиденное на экране детоубийство, наслаждаясь каждым кадром. Агрессивны. Говорят, что и сами не отказались бы поучаствовать в таком действе. Как правило, это эпатажная молодежь или психически неуравновешенные люди. Для самореализации хейтеры выбирают различные форумы и социальные сети, ведь здесь можно говорить и делать все что угодно. Любят оскорблять беременных женщин и молодых родителей. Они пользуются собственной терминологией: мать – «свиноматка» или «овуляшка», ребенок – «опарыш» и так далее. Эти психи требуют легализовать педофилию, но, к счастью, они не способны на большее, чем украсть детское фото в соцсети и придумать к нему издевательскую подпись.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив