Как организовать игровую зону для ребенка



Когда в семье растет малыш, родителям следует позаботиться не только о том, где будет стоять кроватка. По мере роста ребенку потребуется еще и место для игр, где его можно оставить с игрушками на какое-то время, пока родители заняты.

 

Игровая зона для ребенка дома

 

Игровая зона для ребенка в спальне

 

Пока малыш нуждается в постоянном присмотре, он спит в одной комнате с родителями. Поэтому и игровую зону лучше организовать там же. В игровом уголке нужно обязательно разместить различные развивающие игрушки, чтобы Ваш малыш обучался в процессе игры. Ребенок лежит, погремушки и музыкальные карусели висят у него над кроваткой, стимулируя движения рук и помогая младенцу группировать взгляд на отдельных предметах. Но даже в этом случае его уже можно положить на специальный коврик с подвешенными игрушками.

 

После 6-ти месяцев, когда малыш уже уверенно сидит, его можно оставлять в кроватке, положив рядом несколько погремушек. Но лучше организовать ему место для игр на полу, используя развивающие игрушки и специальные коврики. Эти своеобразные тренажеры выпускаются в различных вариантах и которые можно встретить в огромном ассортименте в продаже.

 

  • Для самых маленьких это безопасный островок в комнате родителей. Здесь он может спокойно лежать, разглядывая игрушки. Да и сам коврик привлекает своими большими картинками и яркими цветами.
  • Развивающий коврик для новорожденных сочетает в себе самые разные приспособления и материалы, воздействующие на органы чувств малыша, его тактильные ощущения, мелкую моторику. На таком тренажере он быстрее научится переворачиваться на животик, ползать и садиться. Например, Развивающий коврик Пианино обеспечивает малышу великолепные возможности для развития: помимо подвешенных игрушек в верхней части, коврик оснащен клавишами, нажатие на которые ведет за собой воспроизведение интересных звуков.
  • В зависимости от возраста малыша коврик можно заменить на игровой центр в виде стола, стульчика. Лишь бы малышу было интересно и безопасно играть с ним.
  • Сами развивающие коврики могут быть различной формы – с дугами и без них, с бортами, подушкой, в форме забавной фигурки.

 



 

Игровая зона в детской

 

Когда у ребенка есть отдельная комната, играть он может в любом месте. Но обычно детская зонируется на функциональные элементы – для сна, для занятий, для игр. Так что развивающий коврик обязательно найдет себе место среди прочих игрушек малыша. Главное, чтобы родители определились, какие именно навыки они хотят развить и закрепить у ребенка, какая цветовая гамма кажется наиболее привлекательной. Не последнюю роль играет и цена игрушки.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив