Предвестники родов у первородящих



Тянущие боли внизу живота - что это? Болит спина - может, простудилась? Первородящей представительнице прекрасного пола нередко бывает трудно распознать “сигналы”, которые посылает организм перед грядущими родами. Как понять, что уже совсем скоро вы услышите первый крик своего малыша?

 

Предвестники родов

 

Каждая беременность не похожа на другую, даже в том случае, если это ваша вторая или очередная беременность. Симптомы приближения родов могут отличаться в каждом отдельном случае - все очень индивидуально. Поэтому, если подруга вам рассказала, как “все у нее было”, то это вовсе не означает, что у вас будет также.

 

Но некоторые “сигналы”, которые можно уловить, если прислушаться к своему организму, одинаковы для всех беременных. Процесс беременности и родов имеет свои определённые стадии. Так, примерно за две недели до родоразрешения, можно заметить, как живот опустился. Это означает то, что малыш уже готовится к появлению на свет и прижимается ко входу в малый таз.

 

В этот момент будущая мама начинает чувствовать себя немного комфортнее. Становится легче дышать, исчезает давление на желудок и проходит ощущение тяжести после еды. Одновременно начинаются другие явления. А именно, ребенок начинает оказывать давление на мочевой пузырь и прямую кишку своей мамы. Учащаются позывы в туалет, а это явный признак того, что вам скоро надо будет ехать в роддом.



Как быстро подойдет время, сказать невозможно. У первородящих этот период обычно более затянутый, чем у повторнородящих мам. Но в любом случае нужно быть готовой в любой момент отправиться в родильное отделение. Поэтому заблаговременно подготовьте все необходимое, что нужно будет взять с собой. А главное, не забудьте про документы.

 

В некоторых случаях будущие мамы периодически ощущают слабые сокращения матки за 2-3 недели до родов, что вполне нормальное явление. Не исключаются небольшое жжение внизу живота и повышенная возбудимость. Если схватки начинают носить регулярный характер и ощущаются достаточно сильно, то вам следует немедленно обратиться к своему врачу за консультацией.  

 

Отхождение вод - это уже явный сигнал к тому, что пора отправляться в больницу и роды уже начались. В редких случаях можно заметить небольшие кровянистые выделения, которые также сигнализируют о приближении рождения ребенка. Кстати, отхождение вод не обязательно для всех будущих мам. При классических родах истечение вод и появление малыша на свет происходит одновременно.

 

 

Все описанные выше предвестники родов у первородящих могут длиться по-разному. Для одних - нормальным являются 2-3 недели, для других - день-два. Все зависит от общего состояния организма будущей мамы, перенесенных заболеваний, стрессов, общего физического развития и ряда других факторов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив