Новый год 2016: как говорить тосты



Если вы владеете умением произносить тосты, то необходимость выступить с новогодним поздравлением не поставит вас в неловкое положение. Тем же, кто не постиг основ застольной риторики, найти подходящие слова бывает трудно, а после пары запинок смущение увеличивается. Чтобы красивые тосты звучали складно, придерживайтесь следующих правил:

Правильный тост на Новый год 2016



1. Выберите момент.

Выступите с речью перед тем, как хозяева предложат отведать главное блюдо. В начале застолья гости не проявят внимания, ведь они будут сосредоточены на общении друг с другом и поданных яствах. Ближе к концу празднества аудитория станет еще рассеяннее, поэтому промежуток от подачи главного блюда до перехода к десерту будет оптимальным.

 

2. Подготовьтесь.

Использовать варианты, почерпнутые из сети, считается дурным тоном: они слишком узнаваемы и менее искренни, чем поздравления, которые вы составляете для друзей или коллег. Не думайте, что слова придут сами собой, ведь тост должен отличаться четкой структурой. Продумайте его заранее, разделив на вступление, основную часть и заключение. Выбирайте емкие, понятные формулировки, добавляйте толику юмора, и цель будет достигнута. Но слишком усердствовать не стоит, ведь ваша задача — не продемонстрировать интеллект, а осветить тему торжества. В идеале речь займет 2—3 мин., иначе гости заскучают.

 

3. Используйте невербальное общение.

Уделите внимание тому, чтобы тост звучал естественно, что составит немалую часть успеха. Потренируйтесь перед зеркалом, подкрепляя выступление жестами и мимикой, последите за скоростью речи. Даже если вы выучили остроумные тосты наизусть, во время их произнесения меняйте темп, а не произносите их, словно школьник, рассказывающий стихотворение — паузы помогут привлекать внимание к нужным частям.





Во время выступления возникает и другая проблема: куда смотреть? Не пытайтесь заглянуть каждому в глаза, ведь довольно будет обводить взглядом аудиторию. Если в поздравлении вы обращаетесь к кому-то из присутствующих, можно смотреть на него, но не слишком пристально.

 

4. Не забывайте о правилах хорошего тона.

Стучать по бокалу недопустимо, поэтому привлекайте внимание другим способом: встаньте, расправив плечи, и обведите взглядом гостей. Они сами заметят, что вы собираетесь сделать небольшое выступление, и отложат приборы. Следует учесть и то, что бокал не держат в руках — его поднимают лишь в конце.

 

5. Не теряйтесь, допустив промах.

Профессионалы осознанно делают ошибки, чтобы развлечь аудиторию, поэтому не теряйтесь, допустив оговорку. Лучше посмейтесь над собой, ведь самокритичные люди вызывают симпатию окружающих. Когда не получается на ходу придумать остроумную фразу, воспользуйтесь другим приемом: резюмируйте уже сказанное, и вы выиграете пару минут, чтобы собраться с мыслями. Во время застолий собирается благодарная публика, поэтому волноваться не стоит!

 

6. Не торопитесь.

Придя в гости, не забывайте, что предложение поднять бокалы должно исходить не от вас, а от хозяина дома. До того как он решит перейти к алкогольным напиткам, приглашенным не следует проявлять инициативы, а позже подождать, когда пригласивший компанию скажет первый тост.

 

Соблюдайте несложные правила, и ваша застольная риторика будет на высоте!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив