Когда новорожденные начинают видеть?



Только появившись на свет, дети практически ничего не видят. Их взгляд бессмысленно блуждает вокруг, как будто ища что-то, а на самом деле, ничего не замечая. И родители новорожденного часто задаются вопросом, когда их малыш начнет различать окружающую обстановку, узнавать их.

 

Когда новорожденный начинает видеть

 

Когда приходит зрение?

 

Все млекопитающие рождаются абсолютно слепыми. Но дети все-таки немного видят. На расстоянии не более 20 сантиметров они способны различать предметы, поэтому, если мама хочет, чтобы ее ребенок заменил, ей необходимо приблизиться к нему.

 

Еще в животе у детей начинает формироваться глазное яблоко, а вместе с тем, и способность к видению. Однако сразу же сфокусироваться на предмете или человеке ему не удается. Иногда необходимо подождать несколько секунд, чтобы ребенок разобрал, кто или что перед ним находится.

 

Некоторые полагают, что в первые дни жизни дети видят все в перевернутом виде. Это мнение относит нас к работе глаза. Когда световой луч попадает на сетчатку, то она воспринимает его в обратном положении, а анализатор, расположенный в мозгу человека, переворачивает картинку. Данное мнение ошибочно. Вместе с глазным яблоком у ребенка развивается и анализатор, поэтому уже после рождения дети видят так же, как и взрослые.

 

 

Что может увидеть новорожденный?

 

То, как маленькие дети видят, можно узнать на этой странице http://www.chadoblog.ru/development/kogda_novorozhdennye_nachinayut_videt/. А вот что они замечают, рассмотрим ниже.



 

В первое время, как уже отмечалось, предметы и люди, находящиеся на расстоянии более 20 сантиметром, видятся размытым пятном. При этом ребенок может различать яркий свет и перемещение теней.

 

Несмотря на то, что фокусировать взгляд ему иногда трудно, он достаточно быстро начинает узнавать знакомые лица родителей. Правда, только при их приближении на указанное расстояние. Скорее, процесс узнавания у новорожденного происходит так же, как и у животных: по запаху. Только через 3 месяца у детей появляется навык различать родителей в толпе незнакомых взрослых.

 

 

Для развития зрения рекомендуется выполнить несколько условий:

 

  • Комната, в которой живет ребенок, должна быть хорошо освещена.
  • Чем ярче будет купленная игрушка, тем лучше. В первое время дети обращают особое внимание на желтый и зеленый цвета.
  • Оптимально глаза развиваются в том случае, когда игрушки находятся от них на расстоянии в 40 см и более.

 

 

В первое время у ребенка глаза могут скашиваться к переносице. Это нормально. В будущем все пройдет, и никакого косоглазия у малыша не будет.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив