Трудности воспитания: характер ребенка, родительские жертвы и право на благодарность



У малышей, как и у взрослых людей, у каждого свой темперамент. При этом далеко не всегда характеры родителей и детей сходятся. Одни любят детей шумных и легко с ними справляются, а другие – тихих и спокойных. Так или иначе, родителям приходится со временем подстраиваться под темперамент ребенка и воспринимать его таким, какой он есть.

 

Трудности воспитания ребенка


Характер – не единственная трудность в общении с ребенком. Вы должны быть готовыми тратить на ребенка больше денег, чем на самих себя, уделять ему большую часть своего личного свободного времени, постоянно с ним играть и гулять, водить в сад и школу. Одним словом, теперь ваша жизнь не будет ограничиваться лишь собственными делами. Теперь ребенок станет весомой частью вашей жизни. И, поверьте, в первое время вам будет несколько тяжело, так как придется себя ограничивать во многом.

Многие любящие родители способны даже на крайности в воспитании ребенка. Они намеренно не делают ничего для своего личного удовольствия, даже если им предоставляется такая возможность без вреда ребенку. А если и решатся что-то сделать (например, вырваться из дома вдвоем на прогулку однажды вечером, оставив малыша с бабушкой), то уже совсем скоро начнут винить себя в том, что уделяют ребенку недостаточно внимания, что поступили совершенно неправильно.

На самом же деле не нужно идти на такие никому ненужные жертвы. Во-первых, это очень избалует вашего ребенка, и он будет расти эгоистом. Во-вторых – со временем это может даже пробудить в вас определенную неприязнь к своему малышу как к обузе, которая является препятствием к счастливой жизни. Как следствие, вы будете ожидать очень много излишней благодарности от ребенка за все это внимание в будущем. Поверьте, это совершенно ни к чему. Воспитывать детей необходимо с любовью и желанием делать что-то для них. Ведь воспитание собственной кровинки – это большая радость, которая ни в коем случае не должна как-либо серьезно обременять вас. Поэтому просто делайте все из любви, и как подсказывает сердце, тогда все будут счастливы и довольны.





Но, тем не менее, родители имеют вполне оправданное право ждать от своего чада благодарности за любовь уже в раннем возрасте. И благодарность эта может совсем не проявляться на словах, но должна присутствовать в поступках. Наибольшей радостью для папы и мамы будет увидеть в своем ребенке проявление тех хороших качеств и черт, которые они так хотели ему привить. Увидеть также доброе отношение ребенка и спокойное и послушное поведение.

 

И очень важную роль здесь играет умение родителей вовремя останавливать плохие поступки детей, не давая к ним привыкнуть. Вначале это будет тяжело сделать, вы будете жалеть ребенка. Но запомните одно: лучше сразу в мягкой форме запретить, чем потом испытывать злость и на себя, и на малыша. Тем более, что ребенок будет эту злость чувствовать и винить в этом себя, что приведет еще к более плохому поведению. А вовремя пресеченные козни ребенка больше никогда не станут ни проблемой для вас, ни поводом для ссоры с вашим чадом.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив