Невоспитанных детей не бывает!



Невоспитанных детей не бывает, что бы об этом ни твердили вокруг. Каждый ребенок воспитывается членами семьи и его окружением, то есть людьми, формирующими будущую личность.

Невоспитанных детей не бывает



Рассуждения о хорошем и плохом воспитании ребенка всегда будут исключительно субъективны, ведь под воспитанностью каждый человек понимает что-то свое. Однозначных понятий о воспитании быть не может, ведь это глубинное, тонкое, философское и очень индивидуальное понятие. Но все же, определенная основа существует.

Любое воспитание изначально базируется на родительской любви. Любовь эта обоюдна и ни какой оценочной стоимости не имеет, она бесценна. Ребенок нуждается в родителях, чтобы сначала выжить физически, а затем эмоционально и морально. Но в определенный момент необходимая зависимость пропадает. И от того, насколько правильной была любовь родителей в начале жизни их чада будет зависеть, оборвется ли связующая нить потом.


Не стоит лепить из ребенка идеал из мира собственных грез. Малыш – это личность, похожая лишь на себя. Постоянно указывать на недостатки, сравнивать с другими и пытаться всячески перестроить под собственный вкус – это воспитание комплексов и моральная ломка характера и личности. Детки, как и взрослые, заслуживают право быть самим собой. А вот в основе должны быть нравственность, гуманность и моральность.

Вместо раздражения и оскорблений родителям стоит научиться восхищаться и хвалить свое дитя. Каждый малыш ежедневно постигает что-то новое и изо всех сил старается этой новинкой обрадовать, он вправе гордиться своими успехами, пусть даже они не блестящи. Осуждать нужно не ребенка, а плохие поступки.






Бояться, что ребенка разбалует переизбыток любви – глупо и смешно. Впрочем, любовь не должна переходить за рамки вседозволенности – это уже слабость, позволение ребенку манипулировать собой. Яркими же признаками недостатка любви родителей служат себялюбие и чрезмерный эгоизм.


Равенство позиций родителей и детей – прекрасный шанс вырастить адекватных, креативных и не закомплексованных людей. Да и детвора порой видит со своих высот гораздо больше и яснее уставших от повседневной рутины родителей. Ребенку важно чувствовать, что его уважают и воспринимают на равных со взрослыми. Да и самим родителям необходим положительный эмоциональный эффект от такого воспитания.

Диалог родителей с ребенком далеко не так прост, как кажется. Любая проблема, огорчение и радость малыша – это не мелочь, они достойны максимального внимания. Ребенку необходимо знать, что каждый эпизод его жизни важен и родители переживают с ним все происходящее. Именно в этом заключается искренность отношений. Однажды настроенный, такой диалог уже не прервется.

 

В плену грубых слов: как бороться с грубостью детей по отношению к родителям


Сколько семей, столько рецептов любви и воспитания. Даже правильно подобранный рецепт постоянно обновляется, исправляются допущенные ошибки, усовершенствуются удачно выбранные методы. Но главное в том, что родители осваивают свою профессию вместе с детьми. И лишь любовь и взаимодействие помогают достичь гармонии в отношениях и успехов в воспитании.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив