Стоматит у детей



Стоматит у детей является достаточно распространенным заболеванием. Причем, появиться оно может в любом возрасте, начиная с рождения. Заболевание это является инфекционно-воспалительным. Его причиной могут являться как микротравмы полости рта, так и просто нарушение правил личной гигиены.

 

Стоматит у детей

 

Даже в самом раннем возрасте (до одного года) ребенок может легко подвергнуться инфицированию, если взрослые члены семьи облизывают ложку или соску ребенка. Поверхность рта малыша очень нежная, а иммунитет сформирован еще не полностью, поэтому заражение может произойти довольно быстро. Обычно, таким образом, создаются предпосылки для герпетической формы заболевания (обусловленной вирусом герпеса).

 

Кроме этого существуют и другие причины, такие как: ослабление иммунитета, механические повреждения (случайный ожог или прикус), недостаток витаминов, генетическая предрасположенность и т.п.

 

В любом случае не следует самостоятельно ставить диагноз и заниматься самолечением, тем более, что стоматит у детей может быть разной степени тяжести. В легкой форме характеризуется небольшими высыпаниями в полости рта, в средней степени тяжести к ним может добавляться слабость и общее недомогание. В крайне тяжелой степени указанные признаки могут сопровождаться повышением температуры у ребенка.

 

Необходимо отметить, что некоторые формы этого заболевания без лечения могут «пройти» сами собой, но это не будет означать избавление от проблемы, а может быть просто следствием перехода в хроническую форму.



 

 

В период болезни следует обратить внимание на питание ребенка: желательно исключить из рациона пищу, раздражающую слизистую оболочку рта.

Любую болезнь, в том числе и стоматит у детей, легче предупредить, чем лечить. В связи с этим необходимо тщательное поддержание чистоты предметов, которые ребенок может взять в рот. В случае с детьми постарше важно следить за правильным ростом зубов и прикусом с целью недопущения прикусывания поверхности щек и языка. Желательно регулярно не реже, чем раз в полгода проходить профилактические осмотры у врача стоматолога. Случается, что стоматит у детей бывает вызван зубным камнем или наличием инфекции из-за кариозных полостей, поэтому лечение зубов должно проводиться регулярно.

 

Лечение стоматита может назначить только врач, так как оно зависит от формы заболевания и тяжести его течения. Обычно лечение существует двух видов: местное и комплексное. Местное - включает обработку полости рта какими-либо антисептиками. Комплексное лечение подразумевает прием противовирусных препаратов, иммуномодуляторов или жаропонижающих средств.

 

Следует отметить, что при правильно подобранном лечении стоматит у детей проходит приблизительно за две недели. Чтобы избавление от болезни было действительно эффективным нужно не прерывать назначенных процедур, даже если симптомы исчезли. Четкое исполнение рекомендаций врача позволит вам легко и быстро избавиться от такой проблемы, как стоматит у детей!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив