Атопический дерматит у детей до года



В первый год жизни малыша многие мамочки борются с заболеванием своего чада, котоое медики называют атопический дерматит у ребенка. Характеризуется оно покрасневшими щечками крохи, мелкой сыпью, розовыми пятнышками на коже и зудом.

Атопический дерматит у детей до годаСледует отметить, что сыпь у ребенка при атопическом дерматите может возникать по целому ряду причин. Так, например, достаточно редко, но сыпь может появиться на теле младенца из-за психологического дискомфорта, который он испытывает. Признаки заболевания в этом случае можно наблюдать в самый первый месяц жизни ребенка, постепенно (при соблюдении спокойствия в семье и общих правил ухода за новорожденным) они сходят на нет.

Чаще всего причиной атопического дерматита у детей до года является дисбактериоз. На всем протяжении жизни человека сопровождают вредные бактерии, но все же не стоит спешить сразу «знакомить» с ними малыша, например, давая ему упавшую на пол соску без какой-либо предварительной обработки. Организм ребенка еще не окреп и, скорее всего, вскоре проявятся и другие симптомы дисбактериоза – беспокойное поведение (капризы и истерики), проблемы со стулом (причем он может быть как редким, так и частым, иногда - болезненным), резкое снижение аппетита. Обратите внимание на то, что гораздо легче заняться профилактикой дисбактериоза, нежели потом лечить это состояние, вот почему в доме и, особенно, в детской комнате всегда должна поддерживаться чистота, руки и грудь перед кормлением обязательно следует мыть, также следует поступать с игрушками и пустышками.





Причиной дерматита у ребенка также могут быть и продукты питания, причем в данном случае речь даже не идет об аллергической непереносимости какого-либо компонента, причиной может стать отсутствие системы питания (или же она может быть неправильной).

Если вы обнаружили сыпь у грудного ребенка и другие признаки атопического дерматита, то не стоит чрезмерно переживать – самое главное, обратиться к врачу, а также исключить влияние на ребенка возможных провоцирующих факторов. Ну а радостное личико здорового ребенка станет вам достойной наградой за все усилия.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив