Права пациентов детского возраста



Маленькие дети нуждаются в медицинской помощи даже чаще, чем взрослые. Это объясняется и особенностями их организма, и актуальностью профилактических мероприятий, позволяющих сохранить здоровье с детских лет. Поэтому родителям необходимо знать, какие права имеет ребенок в качестве пациента лечебного учреждения.

 

Права пациентов детского возраста

 

Профилактика – основа основ

 

В первую очередь, нужно знать, что здоровье детей является приоритетом современного здравоохранения, что отражено в соответствующих законах. Это означает, что в лечебных учреждениях должны быть созданы все условия для сохранения детского здоровья. Они включают и санитарно-эпидемиологический режим, и морально-этические нормы отношения медицинского персонала. Кроме того, для ребятишек должны быть созданы условия, позволяющие пребывать совместно с родителями при прохождении стационарного лечения. Создание таких условий – важная мера профилактики не только внутрибольничных инфекций, но и ятрогении, то есть вреда, который наносится пациенту действиями медицинского персонала.

 

Профилактические мероприятия включают также бесплатные медицинские осмотры – вплоть до совершеннолетия малыша. Закон не разграничивает осмотры, которые проводятся по медицинским показаниям, при поступлении в дошкольное и школьное учреждение или же при занятиях в спортивной секции. В любой момент, когда возникла необходимость проведения осмотра, ребенок может пройти его на безвозмездной основе.



Другие профилактические мероприятия определяются стандартами работы педиатрической службы и также не предполагают оплаты услуг.

 

 

Если малыш заболел

 

Заболевшему ребенку в полном объеме предоставляются все виды медицинской помощи, предусмотренные действующим законодательством, с условием соблюдения сроков ее оказания. Не имеет значения место жительства, прописки, посещение дошкольного учреждения, а в экстренных случаях – и наличие полиса ОМС.

 

В бесплатном порядке, при необходимости, предоставляется и высокотехнологичная помощь. Перечень ее видов, а также порядок предоставления, закреплен в действующем законодательстве. Проезд к месту оказания такой помощи, при отсутствии средств у семьи, компенсируется органами социальной защиты.

 

И настоящим сюрпризом для большинства родителей становится тот факт, что детям первых трех лет жизни, а в многодетных семьях – детям до шести лет - бесплатно предоставляются и лекарственные средства (в том числе при амбулаторном лечении). Перечень препаратов утвержден официальными документами.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив