Детская стоматология - что нужно знать?



К сожалению, зубы болят не только у взрослых, но и у детей. Сегодня развитие кариеса нередко можно наблюдать даже у годовалых малюток. Лечение зубов у таких крох, да и у детей постарше, представляет собой для их родителей нешуточную проблему. Ведь часто человек в белом халате вызывает у маленьких пациентов ужас, и посещение стоматолога при неумелом подходе может стать для ребенка стрессом, чреватым серьезной психологической травмой.

 

На приеме у детского стоматолога

 

Как лечат зубы детям? Какие методы лечения применяются в современной детской стоматологии? Разобраться в этом нам поможет детская стоматология в Краснодаре.

 

 

Зачем лечить молочные зубы?

 

В среде родителей бытует мнение, что лечить кариес у малышей не обязательно. Ведь зубки-то временные, все равно выпадут, на их месте вырастут новые, здоровенькие. В крайнем случае, зачем лечить, если можно больной зуб вырвать? Его ведь не вставлять – о новом природа позаботится.
Специалисты считают такой подход крайне неверным.

 

Кариес – это серьезное воспаление в ротовой полости ребенка, которое угнетает иммунитет и может оказаться причиной возникновения хронических болезней суставов, сердца, почек и т.д. Он способен переходить на здоровые зубы и поражать основу постоянных зубов. При этом нарушается полноценное пережевывание пищи, что приводит к нарушениям общего физического развития ребенка.

 

Преждевременно удаленный молочный зуб, по мнению стоматологов, тоже не выход. Если вместо того чтобы вылечить молочный зубик, его удалить, это может привести к проблемам роста зубочелюстной системы.

 

 

Как безболезненно вылечить зубы у ребенка?

 

К большому счастью современных родителей, давно забыты времена злых дантистов с огромными рокочущими бормашинами. В современной детской стоматологии используется широкий ассортимент обезболивающих средств. Среди них наиболее популярными являются:

 

  1. седация. Маленький пациент ингаляционно вводится в полусонное состояние, в котором может реагировать на обращения врача, но в результате воздействия смеси кислорода и закиси азота не чувствует боли. Действует в течение 10-15 минут. Применять данный метод можно с 4-летнего возраста;
  2. аппликационное обезболивание. Вид местной анестезии. На десну наносят специальный замораживающий гель с последующим инъекционным введением анестетика. Артикаин – оптимальная основа для местной анестезии при лечении зубов у детей. Его рекомендуют как наиболее эффективное и наименее аллергенное средство. Местная анестезия разрешена с 4 лет;

 

 

Разновидности специализации детской стоматологии

 

Детская стоматология занимается лечением широкого ряда болезней зубов у детей. Как и во взрослой, по характеру специализации в ней выделяются направления:



 

  • терапия. Лечение пульпита, кариеса, стоматита, снятие повышенной чувствительности, пломбирование и т.д.;
  • хирургия. Удаление зубов, костная пластика, амбулаторные операции;
  • ортодонтия. Профилактика и лечение деформаций зубов, челюстей, исправление прикуса;
  • кабинет гигиены. Уход за полостью рта, профессиональное удаление кальциевых отложений.

 

 

Регулярное посещение стоматолога избавит от знакомства со многими проблемами.

 

 

Какую клинику выбрать?

 

Родители не должны экономить на здоровье своих детей. Поэтому, когда со всей остротой перед ними встает проблема посещения детского стоматолога, предпочтение следует отдать клинике платной.

 

Здесь гарантированно будут обеспечены все условия для преодоления главных трудностей в лечении зубов у маленьких пациентов: опытные специалисты приложат все усилия, чтобы минимизировать боль и страх. Если в государственной клинике ребенок может быть травмирован, кроме всего, встречей в коридоре с встревоженными или заплаканными пациентами или доносящимися из кабинета криками, то в платной его окружат терпением и доброжелательностью, лечение будет проведено под анестезией да еще и в сопровождении показа веселых мультфильмов.

 

 

Какого выбрать специалиста?

 

Выбирая стоматолога для своего ребенка, родителям следует, в первую очередь, заботиться о том, чтобы врач был научен ладить с детьми.
Не нужно вести малыша к «хорошему» специалисту старой закалки, который считает, что боль и принуждение – являются неотъемлемыми составляющими лечебного процесса в стоматологии. Первые впечатления ребенка от посещения стоматолога останутся с ним на всю жизнь. От того, какими они будут - ужасными и отталкивающими или спокойными и приятными – зависит его дальнейшее отношение к лечению зубов и к уходу за ними.

 

Для того чтобы в будущем малыш посещал стоматолога охотно, доктор должен обеспечить максимальный комфорт для маленького пациента: доброе, терпеливое отношение, умение наладить контакт, владение современными технологиями для щадящего и эффективного лечения.

 

Здоровье зубов ребенка – важный вопрос, который должен быть постоянно в поле зрения родителей. Уход за зубами малыша, профилактика, своевременное выявление заболевания, создание психологического комфорта при посещении врачебного кабинета – далеко не все аспекты проблемы. Очень важно в период формирования у ребенка основных привычек приучить его к постоянному систематическому уходу за полостью рта.

 

От этого во многом зависит состояние организма в течение всей жизни. С малых лет приучить ребенка ответственно относиться к собственному стоматологическому здоровью – одна из важнейших родительских обязанностей.

 

Статья предоставлена: picassodent.ru



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив