Как обезопасить годовалого ребенка от травм дома



В доме, где есть маленькие дети, родители тщательно следят за чистотой и безопасным пространством для малыша. Но родительскому спокойствию всё равно приходит конец, когда малыш начинает ползать. Ну, а когда малышу исполняется годик, полностью предупредить травмоопасные ситуации просто невозможно.

Как обезопасить годовалого малыша в доме


Осваивая новое пространство, ребенок в 1 год часто травмируется, ведь только так малыш получает информацию об окружающем его мире и бесценный жизненный опыт.

Современное жилище полно опасностей, но можно постараться свести травмоопасность в доме к минимуму. Опытные мамочки говорят, чтобы найти опасные места нужно встать на четвереньки и обследовать весь дом. Все блестящие и яркие вещи, открывающиеся дверцы полок и шкафов – всё это захочется изучить вашему крохе. Есть несколько рекомендации, которые помогут обезопасить дом для годовалого ребенка.



Первое на что нужно обратить внимание – это электричество и электрические приборы. Провода во всём доме не должны иметь повреждений, по возможности они должны быть убраны в специальные короба или прикреплены к плинтусам. На всех розетках должны быть специальные заглушки. Не допускайте, чтобы ваш малыш находился один в комнате, где включен электроприбор. Шнуры приборов не должны свисать.

Также можно и обезопасить свою мебель специальными блокираторами для дверей шкафов и выдвигающихся ящиков. Всю неустойчивую мебель необходимо закрепить. На острые углы прикрепить специальные резиновые или силиконовые накладки, которые помогут смягчить удар при потере равновесия.

Малыш также может нанести себе урон дверью. Чтобы не прибить малышу дверью пальчики есть: фиксатор положения – фиксирует дверь в одном положении и не позволит годовасику её закрыть, и амортизатор – прикрепляется к боковой части двери и не даёт ей полностью закрыться. Даже самое ударопрочное стекло стеклянной двери может разбиться от падения ребёнка и причинить ему боль. Предотвратить такую ситуацию можно наклеив с обеих сторон специальную защитную плёнку.

С наступлением тёплого времени года учащаются случаи падения детей из окон. Никогда не открывайте окно настежь в доме где есть маленький ребёнок, не оставляйте его одного в комнате, где открыто окно. Москитная сетка не в состоянии выдержать веса даже годовалого малыша, поэтому позаботьтесь о безопасности ребёнка заранее. Например, можно приобрести съёмные ручки, они не позволят малышу самостоятельно открыть окно. Альтернативой являются специальные замки, благодаря которым ребёнок не сможет открыть окно настежь. Следует убрать от окна мебель, по которой малыш может взобраться на подоконник.




Косметика, парфюмерия и бытовая химия могут стать причиной отравления малыша, поэтому все опасные жидкости, сыпучести и крема нужно убрать на верхние полки или закрыть в шкафу.

Особую опасность представляет собой кухонная плита. Современные плиты имеют специальные дверцы и особые запоры. На обычную плиту можно приобрести специальные колпачки, они крепятся на конфорки и блокируют возможность их скрутить.

Ванная комната представляет не меньшую опасность, чем кухня. Дверь в ванну должна быть плотно закрыта, чтобы малыш не начал исследовать стиральную машину или унитаз. Избежать травм поможет прорезиненный коврик, который не позволит ребенку поскользнуться. Если вы купаете малыша во взрослой ванне, то позаботьтесь о наличии специального коврика или же специальных наклеек, которые снизят риск падения во время купания. Зеркала и полки для ванной необходимо надёжно прикрепить к стене. Запрещено оставлять в ванной комнате электрические приборы, подключенные к сети питания. Ни при каких условиях нельзя оставлять ребёнка одного во время купания.

Также обратите внимание на шнурки от занавесок и жалюзи, их нужно закрепить наверху под самым потолком. Уберите бьющиеся и мелкие предметы с нижних полок. Книги, стоящие на нижних полках должны стоять очень плотно друг к другу. Лучше убрать со столов скатерти. Ключи необходимо хранить в специальном коридорном шкафчике или же на высоком крючке.

 



Родители должны позаботиться о безопасности своего малыша заранее до того как он начнёт свободно передвигаться по дому. И только тогда не придётся бояться каждого шажочка вашего годовасика во время познания окружающего мира.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив