Домашние роды или роддом?



Будущие родители с трепетом ожидают появления своего маленького чуда на свет. Позади мучительный токсикоз, первое УЗИ и многочисленные походы к доктору. Осталось совсем чуть-чуть до главного события в жизни молодой семьи. На этом этапе женщина должна уже четко знать, где будут происходить роды.

 

Домашние роды или роддом?

 

Роды дома

 

Плюсы


Никто не будет спорить с тем, что роды - это колоссально стрессовая ситуация. И любая женщина хочет оградить себя от раздражающих факторов. Психологический настрой немаловажен для успешного родоразрешения, поэтому привычная обстановка - один из благоприятных факторов.

Свобода в передвижении еще один из плюсов домашних родов. Процесс может затянуться на целые сутки. За этот период дома роженица и полежит и примет ванну, чтобы уменьшить болевые ощущения. К тому же некоторым проще пережить схватки, стоя на четвереньках. С одобрения акушерки роженица выберет сама более удобную позу для родов.

Близкие люди. Рождение нового члена семьи - праздник. Многие будущие мамы хотят, чтобы папы не только присутствовали, но и перерезали пуповину, первыми взяли на руки малыша.

 

Минусы


Справедливо будет заметить, что такие роды небезопасны как для матери, так и для ребенка. Ни одна даже самая опытная акушерка в случае нештатной ситуации без специального оборудования не сможет определить причину, почему что-то идет не так. Статистика неумолима. Каждые десятые роды, проведенные в домашних условиях, грозят проблемами со здоровьем в будущем у роженицы или малыша.

 

Роддом: плюсы и минусы


Все же большинство рожениц выбирают надежные стены роддома, где за ними и малышами присмотрят квалифицированные врачи. Круглосуточное наблюдение за состоянием женщин - это прямая обязанность сотрудников медицинского учреждения. В любой момент медики готовы прийти на помощь роженице и при необходимости провести операцию. Своевременное кесарево сечение спасло далеко не одну жизнь. И после родов женщина несколько дней наблюдается врачами. А для обследования деток в роддоме есть бригада педиатров. Специальные инкубаторы дают возможность слабым малышам окрепнуть. Когда и мама, и ребенок пройдут обследование, доктор отпускает счастливую семью домой. Единственным минусом считают присутствие посторонних в палате, не всем понравится большое количество соседей. Но и этот вопрос можно решить. В любом роддоме есть платные одноместные палаты.

 

А для счастливых отцов выписка из роддома - это возможность устроить запоминающееся торжество с фотосессией, украшенными машинами, шарами, цветами и подарками




Сегодня роженицы пользуются правом самим выбрать подходящее, по их мнению, медицинское учреждение. Обычно они посещают его заранее, читают отзывы в интернете, советуются с подругами. Если будущие мамы хотят провести роды, как им хочется, они могут найти роддом, разрешающий свободное поведение во время родоразрешения. Также существует много медицинских учреждений, где совместное пребывание матери с ребенком приветствуется, поэтому мода на домашние роды уходит в прошлое.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив