10 продуктов, избавляющих от вздутия живота



Причиной повышенного газообразования может стать злоупотребление «нездоровой» пищей: рафинированными продуктами, вызывающими в желудке и кишечнике процесс брожения; жирной едой, переполненной натрием и сахаром. Эти вещества задерживают воду в организме и затрудняют процесс пищеварения.

 

Продукты помогающие от вздутия живота


Начать избавляться от проблемы стоит с употребления продуктов, удаляющих из организма лишнюю жидкость, обладающих мочегонными свойствами.

В дальнейшем, для нормализации состояния, необходимо сбалансировать меню, чтобы в нем присутствовали и белки, и полезные жиры, и сложные углеводы. В том числе, при составлении рациона можно опираться на этот перечень продуктов.

  1. Огурец

    Наполнен водой, витамином С и калием – употребляя огурцы в пищу, можно быстро и без усилий вывести излишки жидкости из организма.

    Провести детоксикацию под силу каждому, используя овощ для приготовления салатов, в качестве отдельного блюда, смузи и соков.

  2. Кабачок

    По содержанию клетчатки, калия и витамина С этот кабачок опережает огурец. Включив его в меню, можно не только нейтрализовать вздутие живота. Блюда из кабачков идеальны для желающих похудеть, они легко усваиваются и содержат мало калорий.

    Цуккини богаты хлорофиллом. Это красящее вещество помогает организму утилизировать отходы, избавляться от избытков жира.

    Спектр применения этого вида овощей в кулинарии очень широк: кабачки отлично подходят для приготовления на гриле, как компонент рагу, запеканок и даже как составляющая смузи.

  3. Спаржа

    Питательна, содержит много волокон, стимулирующих рост полезных бактерий. Источник природных диауретиков - помогает выводить жидкость, устраняя причину брожения в тракте. Стимулирует функцию печени и ускоряет процесс детоксикации.

    Спаржу, как и кабачки, можно готовить на гриле, тушить, добавлять в супы и салаты, и даже использовать в сыром виде, если вкус продукта нравится. Хорошо сочетается спаржа с чечевицей и лососем.

    При наличии проблем с пищеварением, жесткие и грубые участки растения (у основания) лучше удалять, чтобы не перегружать желудок и кишечник.

  4. Тыква

    Ещё один источник полезной клетчатки, а магний и калий в составе помогают восполнить запасы этих минералов, «вымытых» из-за расстройства пищеварения.

    Волокна, содержащиеся в тыкве, растворимые, не вызывают вздутия живота, а, наоборот, купируют этот процесс.

  5. Рыба

    Для восстановления работы пищеварительной системы подойдет только рыба, выросшая в естественной среде. Та, что выращивается искусственно, обычно содержит токсины, употребляя её в пищу, можно лишь усугубить состояние. Поэтому стоит перед покупкой поинтересоваться происхождением продукта.




    Наиболее подходящие сорта рыбы в данном случае – палтус и тунец. В них содержание жира низкое, а белка и минералов (селена, калия) много. Селен помогает нормальной работе щитовидной железы и регулирует гормональный фон.

    Можно употреблять в пищу и лосось, несмотря на то, что рыба жирная, в её составе есть «хорошие» жиры – омега-3.

    Предпочтительно рыбу запекать либо тушить в бульоне, от обжаривания лучше воздержаться. Либо приготовить суп или включить продукт в состав овощного рагу.

  6. Красная чечевица

    Большинство бобовых (и обычная чечевица, в том числе) провоцирует вздутие живота, но красная чечевица – исключение. Она легко усваивается, содержит белок и волокна, помогает процессу очищения организма. Годится в качестве основного ингредиента в меню для желающих снизить вес.

    Чтобы сделать продукт ещё более доступным для переваривания, можно чечевицу замочить в холодной воде, а перед приготовлением промыть.

  7. Лимон

    Хорошо выводит токсины, питает организм витамином С, калием.

    С целью очищения организма от токсинов можно употреблять и другие цитрусовые – грейпфрут, апельсин, лайм.

    Лимон хорошо «работает» при добавлении к чаю. Можно использовать его сок как заправку для салатов.

  8. Овсяная каша

    Один из главных продуктов, помогающих наладить работу кишечника и желудка. К тому же, овсянка довольно питательна. В ней есть растворимая клетчатка, калий, цинк, магний и другие минералы. Продукт выводит «плохой» холестерин и поддерживает работу сердца.

    Овсяная каша помогает убрать лишнюю воду, оказывая легкое мочегонное действие. В лечебных целях подойдут и овсяные отруби. Главное, использовать органические продукты, не прошедшие обработку (к примеру, от каш быстрого приготовления придется отказаться).

  9. Греческий йогурт

    В нем есть легко усваиваемый белок и калий, йогурт низкокалориен, за счет белка в составе – насыщает, а главное, содержит пробиотики, снимающие вздутие живота.

  10. Ананас

    Популярный продукт среди желающих похудеть. Все из-за бромелайна – фермента, обладающего противовоспалительными свойствами и ускоряющего процесс переработки белка и жиров.

    Калий в составе ананаса нормализует водообмен и поддерживает сосуды, а марганец заботится о щитовидке и налаживает метаболизм.



Используйте эти продукты для приготовления разнообразных блюд ежедневно и проблемы с желудочно-кишечным вас не коснуться.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив