Когда и как приучать ребенка к горшку



Всех мам однажды начинает волновать вопрос: в каком возрасте начинать усаживать свое дитя на горшок? Самым благоприятным возрастом для знакомства с новым «другом» называют 1-1,5 года. В этом возрасте малыш уже может понять, что это за сосуд и для чего нужен. Если ребенок более двух часов бодрствования остается сухим и не писает во время сна днем, это свидетельствует о том, что пора знакомить чадо с горшком.

 

Когда и как приучать ребенка к горшку

 

 

Как правильно выбрать горшок?

 

Самое основное требование, которому должен соответствовать купленый горшок – удобство. Не нужно приобретать металлические и керамические горшки, так как, садясь на них, малыш будет ощущать дискомфорт от холода. Наиболее подходящими считаются пластмассовые, желательно с наличием спинки.

 

Горшок должен быть устойчивым, чтобы, играясь на нем, ребенок не упал. В связи особенностями половой принадлежности для мальчиков некоторые педиатры настаивают мамочкам брать овальные горшки, а для девочек круглые, но это не принципиально. Горшок не должен излишне игровым, никаких светящихся лампочек и музыки! Такой предмет чадо ассоциирует с игрушкой, а справлять нужду станет где попало.

 

Читаем также: Как выбрать горшок для ребенка

 

 

Правила приучения

 

После приобретения горшка нужно обязательно познакомить малыша с ним, спокойно объяснить, что вещь куплена специально для него. Не стоит сразу же проявлять упорство, маленький человек должен привыкнуть, поэтому хорошо, если горшок поместят в детской комнате, где ребенок сможет иметь к нему свободный доступ в любой момент.

Ни при каких обстоятельствах не повышайте голос, если малыш обмочил штанишки. Слишком громкими требованиями мама и папа могут спровоцировать у ребенка протест, и он категорически воспротивится выполнить то, чего от него ждут.

Во время приучения к горшку родителям нужно проявлять особую внимательность к поведению крохи. Как только он начинает кряхтеть, замолкать или показывать любые признаки того, что хочет в туалет, нужно скорее бежать за горшком. В случае «успеха» обязательно похвалите и поощрите ребенка, так у него появится стремление еще однажды порадовать своих родителей. Когда ребенок несколько раз сходит не в трусики, как обычно, он будет отчетливо понимать, что хотят родители.

Можно проявить изобретательность, дайте небольшие книжки и игрушки, которыми можно играть, сидя на горшке. Так у ребенка будет больше желания усаживаться на новый «туалет». Но важно с этим не переборщить, иначе маленький решит, что у горшка иное предназначение.



 

В тот миг, когда ребенок плохо себя чувствует, приучение стоит отложить на более благоприятное время. Для достижения более быстрого результата родителям нужно сажать писать малыша когда он только проснулся, после еды, перед тем как идти гулять и перед ночным сном.

Читаем подробно о том, как приучить ребенка к горшку на сайте "Я Ваша Кроха" - как приучить ребенка к горшку — методики и советы родителям



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив