Дети и светские мероприятия



Обычно по достижении четырехлетнего возраста «светская» жизнь ребенка быстро набирает обороты. Все начинается с дней рождения, затем длинной чередой следуют утренники, вечеринки по случаю разнообразных праздников, дружеские посиделки с приятелями за едой под любимую музыку, школьные танцевальные вечера, вечеринки после спортивных матчей, летние пикники и танцевальные вечера у бассейна, торжества по поводу совершеннолетия, а также выпускные балы и многое, многое другое… На всех этих мероприятиях ребенку иногда придется выступать в качестве радушного хозяина, а еще чаще – в качестве гостя. Поэтому ему необходимо будет усвоить основные правила хорошего тона, которые принято соблюдать в обоих случаях.

Организация детского праздника

 

Рассылка приглашений


Хотя в настоящее время люди довольно часто приглашают друг друга на светские мероприятия по телефону или лично, нужно стараться по возможности направлять гостям письменные приглашения. Можно привлечь к этому занятию также и ребенка, чтобы он тоже научился планировать и организовывать вечера.

 

Наименее затратный по количеству усилий и времени вариант - организовать детский праздник с аниматорами. Специалисты проведут мероприятие весело и интересно, причем по заранее согласованной с родителями программе

В приглашениях следует сообщать всю информацию, которая может понадобиться гостям – полное имя ребенка или подростка, который устраивает вечеринку и выступает в роли хозяина, характер мероприятия (если это день рождения, это нужно обязательно будет указать), место проведения, день недели и число, а также время. Следует точно указать время начала и окончания праздника, чтобы родители знали, когда заехать за детьми.


Если делать приписку о том, что необходимо ответить на приглашение (RSVP, что в переводе с французского означает «Пожалуйста, ответьте»), нужно будет указать свое полное имя и номер телефона, чтобы в случае необходимости родители приглашённых детей могли связаться. Следует также особо упомянуть о каких-то специальных требованиях к гостям, например, о необходимости прийти в маскарадном костюме на вечеринку по случаю Хэллоуина. Этот один из самых популярных детских праздников отмечают в канун Дня всех святых. Если праздник устраивают в незнакомом для гостей месте, то рекомендуется вложить в конверт с приглашением карту, дать указания, как добраться, или номер телефона, по которому они смогут уточнить маршрут.






Письменные приглашения необходимо отослать по почте. Не следует раздавать приглашения во время перемены в школе или на внеклассных занятиях. Это допустимо только в том случае, если приглашены абсолютно все одноклассники ребенка. Если какой-то ребенок прилюдно останется без приглашения, это может стать причиной сильных переживаний и обиды. Детей следует научить, что невежливо в устной форме выборочно приглашать в гости кого-либо из присутствующих, игнорируя при этом остальных (это правило действует в том числе и для дружеских вечеринок, и для визитов с ночевкой).


Согласие или отказ на приглашение


Приписка RSVP обязывает приглашенного ответить согласием или отказом. Даже если в письме не содержится просьбы ответить, со стороны приглашённого будет весьма учтиво сообщить родителям ребенка, который устраивает праздник о невозможности прийти.

Поскольку приглашения на детские праздники носят неофициальный характер, отвечать согласием или отказом принято в устной форме. Дети не должны принимать приглашение, не посоветовавшись при этом с родителями. Нужно объяснить ребенку, что он должен вежливо поблагодарить хозяина за приглашение и сказать, что ему нужно обсудить это. Затем, обычно примерно через день, он может дат ответ.

Приняв приглашение, гость берет на себя определенные социальные обязательства, он как бы обещает непременно прийти. Иногда в чрезвычайных ситуациях приходится отказываться от ранее принятого приглашения. В этом случае следует позвонить родителям ребенка, для которого устраивают праздник, объяснить причины отказа и извиниться. Если нет возможности связаться с пригласившими людьми до намеченного мероприятия, можно сделать это при малейшей возможности и обязательно выразить свои сожаления. Подростки вполне могут сделать это самостоятельно, если только нет особой причины, чтобы извинения приносили именно родители.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив