Как лечить ОРВИ у грудничков



Для новорожденных малышей с их неокрепшим и слабым иммунитетом любая болезнь не проходит бесследно, поэтому банальная ОРВИ сопровождается повышением температуры, обезвоживанием или другими всевозможными осложнениями.

 

Орви у грудничка


Ежемесячные осмотры у педиатра способны выявить отклонения в развитии, а также симптомы надвигающейся болезни. Однако контроль обязательно должен быть и со стороны родителей, поэтому при появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться за врачебной помощью, посетив самостоятельно лечебное заведение или вызвав специалиста на дом. Только детский врач сможет поставить верный диагноз и определить безопасную дозировку для маленького организма. Заниматься самолечением однозначно не стоит, ибо можно навредить малышу.


Начинающаяся инфекция обладает следующими симптомами:

  • Вялость и слабость.

  • Беспокойство, плач.

  • Сонливость, чихание.

  • Слезящиеся глаза.

  • Повышение температуры.

  • Изменение стула (в основном появление диареи).

  • Поражение слизистой оболочки, например, конъюнктивит.



Сама инфекция, как правило, протекает неделю, а температура держится до трех дней. При увеличении этого срока у малыша могут появиться осложнения, такие как отит или пневмония.

Кстати, очень часто ОРВИ путают с гриппом. Стоит помнить, что последний отличается резким скачком температуры (38–40 градусов Цельсия), которая держится в течение пяти дней. Помимо этого у малыша появляются озноб в тандеме с головной болью, недомогание и мышечные спазмы. Грипп очень быстро прогрессирует и не имеет переходных моментов, как ОРВИ.


При обнаружении первых симптомов появившегося заболевания малыша нужно показать врачу. Доктор осмотрит грудничка и даст все необходимые рекомендации. Для скорейшего выздоровления следует не только соблюдать предписания педиатра, но и выполнять ряд рекомендаций:





  1. Периодическое проветривание детской комнаты. Помещение должно содержать свежий воздух.
  2. Обильное питье и частое прикладывание ребеночка к груди. Мамино молоко способно сформировать и укрепить иммунитет грудничка, ведь только оно содержит такие необходимые ферменты, которые эффективно борются с вирусом. Помимо этого, молоко способно наладить пищеварительный процесс, а также утолить жажду и предотвратить обезвоживание.
  3. Лекарственные средства грудничку можно давать только после осмотра малыша и консультации врача. В противном случае бесконтрольный прием или неправильная дозировка может вызвать осложнения или появление аллергии.

 

 

Перед тем как давать медикаменты ребенку, необходимо ознакомиться с аннотацией к препарату и изучить все возможные побочные реакции. Кстати, не стоит менять дозировку препаратов, а придерживаться рецепта, выписанного врачом. Если вдруг у малыша наблюдается аллергическая реакция на препарат – его необходимо незамедлительно прекратить давать крохе.

Нельзя кутать и тепло одевать малыша – это приведет к тому, что он начнет потеть, а это способствует обезвоживанию организма. В качестве одежды лучше выбрать легкий хлопковый наряд.

Категорически запрещается делать прогревания и купать малыша в горячей ванне, когда у него есть температура. Вообще, начинать ее сбивать нужно не сразу, а при достижении 38 градусов, ибо до достижения данного значения маленький организм сам пытается побороть инфекцию.

Не подойдут для носика капли, приготовленные из сока лука или чеснока. Это «лекарство» способно только лишь навредить ребеночку.

Если малыш вдруг стал вял, у него поднялась температура, сразу же нужно обращаться к врачу за помощью.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив