Как бороться с повышенным аппетитом во время беременности



Повышенный аппетит во время беременности? Будьте готовы к тому, что после рождения малыша встанет вопрос кормления грудью, а значит, насыщенного питания и ограничения физической активности. Все перечисленные аргументы на стороне скорейшего решения вопроса питания и лишнего веса с максимальной пользой для малыша и будущей мамы.

 

Повышенный аппетит во время беременности


Многие беременные женщины сталкиваются с дилеммой: с одной стороны, повышенный аппетит и советы заботливых родственников с восклицаниями «значит требует малыш!», с другой, опасения набрать лишний вес. Так вступает в неравную схватку «ответственный и заботливый родитель» с молодой, активной, успешной, деловой женщиной, которой сложно смириться с лишним весом, изменившимися формами в зеркальном отражении. Молодые мамы задаются поставленным вопросом не только из желания выглядеть красиво и опасений испортить фигуру, но и из соображений затрудненных последующих родов (например, слабая родовая деятельность)! Если Вы действительно стремительно набираете вес и, консультирующий Вас, гинеколог рекомендует «сбавить обороты» в этом вопросе, следует присмотреться к своему питанию и прислушаться к советам нашей статьи.

 

Совет №1. Дробное питание в одно и то же время.


Повышенный аппетит, как правило, приводит к запорам именно по той причине, что организм мамы не справляется с переработкой всей пищи. Решение есть! Следите за питанием: величина порции и время употребления пищи. В первой половине беременности питание может не отличатся от предыдущего, но оно должно быть разнообразным и дробным в 5-6 приемов пищи.

 

Совет №2. Старайтесь меньше употреблять быстрых углеводов!


Существует ложное мнение: если беременная женщина захотела съесть что-то конкретное, то этого продукта в организме недостаточно, можно все! Соглашаясь с этим мнением, ранее предрасположенная к полноте женщина, смело и с собственного, так сказать, разрешения, употребляет торты, булочки и пирожные. Давно известно, что убеждение «углеводы вредны» - это миф! Вредны только быстрые углеводы. Решение есть! Быстрые (простые) углеводы нужно заменить медленными (сложными), какими продуктами? Смотрите список: каши, отруби, злаки, мюсли, макароны твердых сортов, хлеб из муки грубого помола.





 

Совет №3. Следите за эмоциональным состоянием!


Беременность, хотя и естественное состояние для женского организма, т.е. заложенное в него природой, тем не менее, оно для него новое, поэтому может создавать стрессовую ситуацию. Прислушиваясь к реакциям своего организма, будущая мама опасается за состояние ребенка, в чем собственно и состоит беспокойство. Решение есть! Чаще слушайте спокойную музыку, читайте о развитии и воспитании детей, шейте, вяжите, смотрите ТВ передачи о детях, настраивайтесь на позитив и успешное рождение долгожданного чада!

 

Совет №4. Следите за весом и соблюдайте рекомендации врачей.


Ведите дневник и отображайте в нем все прибавки в весе. Так легче будет отследить изменения! Но не забывайте, что прибавления в весе в течение всей беременности идут не равномерно, кроме того, что растет плод, претерпевает изменения и организм мамы. Регулярно посещая врача, ведущего вашу беременность, прислушивайтесь к его рекомендациям.

 

Совет №5. Здоровое питание – дело всей семьи!


Какая хранительница очага не желает здоровья своим домочадцам? Залог успеха кроется в правильном питании, изменении пищевых привычек. Если вы любители сладкого или мучного, старайтесь во всем семействе изменить рацион питания и будет легче его придерживаться!

Во второй половине беременности нагрузки на организм увеличиваются, поэтому и объем потребляемой пищи увеличивается, потому не следует слишком критично относиться к своей фигуре и порциям за столом. Эти вопросы не стоят ваших переживаний! Посвятите все свои размышления будущему малышу и счастливому моменту рождения!

Внимание! Все наши советы не исключают необходимости рационального и сбалансированного питания и носят рекомендательный характер.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив