Набор веса при беременности



Проблема лишнего веса актуальна для всех женщин без исключения, и, если в обычном состоянии, женщина борется с лишним жирком на животе или бедрах сложными диетами и изнуряющими тренировками, то набор веса при беременности – процесс естественный и от него никуда не денешься. Вот только все равно будущая мамочка должна себя контролировать, особенно потребление калорий, чтобы беременность и красота были соединены воедино.

 

Набор веса при беременности


Стоит помнить, что чрезмерный или недостаточный вес в одинаковой степени может быть опасен для мамы и малыша. Например, женщины, которые во время беременности кушают мало и не набирают необходимого веса, рискуют родить малыша с массой тела до 2,5 килограмм, а это может быть небезопасно для малыша, так как у него могут развиться физические или психические проблемы. И важно отметить, что недоедание гораздо опаснее, чем переедание. Недостаточное питание, и как следствие недостаточное количество витаминов и микроэлементов, может привести к нарушениям мозга и обмена веществ ребеночка.

Но и излишний вес, который мамочка рискует набрать во время беременности, конечно же, также нежелателен, потому что, во-первых, это увеличивает риск появления позднего токсикоза, во-вторых, переедание беременной женщины может привести к рождению малыша с лишним весом. Лишний вес, набранный во время беременности, может повлиять на повышение артериального давления, привести к осложнениям при родах, а также потом гораздо труднее от него избавиться после появления малыша на свет.

 

Набор веса при беременности


Существует норма набора веса при беременности, она рассчитывается, исходя из телосложения женщины на момент зачатия, если молодая мама имеет вес ниже нормы, то за время беременности ей надо набрать от 12,5 кг до 18 кг. Женщинам с нормальным весом достаточно будет набрать 11,5 – 16 кг, а для мамочек, которые имеют лишний вес, хватит и 7 - 11,5 кг. Если у женщины многоплодная беременность, то рекомендовано набрать 16 – 21 кг, и это вне зависимости от веса молодой мамы.





В сети интернет можно найти калькулятор набора веса при беременности, и если ввести туда все необходимые данные, а именно ваш рост и вес, то он рассчитает индивидуально для вас количество килограмм, которые в норме вы должны набрать во время вынашивания малыша.

Набор веса у каждой женщины происходит индивидуально, некоторые практически не прибавляют в весе до 20 недели, а потом резко наверстывают, другие будущие мамочки, наоборот, к концу беременности сбавляют темпы. В нормальном состоянии за первый триместр надо набрать около полутора килограмм, на 14-28 неделе женщина может набирать ежедневно около трехсот грамм, а на 40 неделе вес может резко понизиться на килограмм, это естественная подготовка организма к родам.

 

Набор веса при беременности

Во время второго и третьего триместра есть определенные правила питания беременной: триста калорий в день достаточно для нормально развития плода и для прекрасного самочувствия женщины, поэтому вовсе нет необходимости кушать «за двоих», а после родов долго и мучительно избавляться от лишних килограмм.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив