Бананы во время беременности: польза или вред?



С наступлением беременности рацион женщины практически полностью меняется. Выбор продуктов происходит с большей осторожностью, ведь не все они одинаково полезны для будущих мам. И даже перед употреблением самых обычных продуктов у беременных возникает вопрос: «А не навредит ли мне это?» Нередко под сомнением оказываются бананы. Насколько полезен этот фрукт и есть ли ограничения по его употреблению?

 

Бананы во время беременности


Бананы беременным употреблять не просто можно, а наоборот, желательно. Если не объедаться, то на наборе веса, вопреки распространенным мифам, употребление бананов абсолютно не скажется. А вот избавиться от тошноты и изжоги с помощью бананов вполне возможно. Однако следует с осторожностью есть их, если они зеленые или переспевшие – это может привести к метеоризму. Идеальным сочетанием для употребления бананов будут сливки либо сладкие фрукты, такие как сливы, груши или абрикосы.


Чем полезны бананы?


Банан идеален в качестве перекуса, особенно на улице. Его всегда можно взять с собой в дорогу, ведь он не требует дополнительной обработки и его не нужно мыть. Кроме этого, он очень полезен для здоровья будущей мамы, ведь в нем содержатся такие витамины и микроэлементы, как

  • витамин В6 способствует облегчению симптомов токсикоза, участвует в формировании кровеносной системы плода;

  • витамин С – необходимый помощник иммунной системы для победы над вирусами, имеет выраженное антиоксидантное действие и укрепляет стенки сосудов;

  • фолиевая кислота участвует в строении нервной системы будущего ребенка, уменьшает риск развития дефектов нервной трубки плода, в первом триместре беременности необходима в больших количествах;

  • железо необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови;

  • калий нормализует артериальное давление, а также уменьшает отеки и снижает риск возникновения судорог конечностей;




  • цинк участвует в метаболизме витамина Е и синтезе анаболических гормонов в организме человека.



Клетчатка, содержащаяся в бананах, поможет беременным улучшить работу кишечника. Кроме этого, съев всего один банан, будущая мама обеспечит себя хорошим настроением на весь день за счет содержания в них триптофана – аминокислоты, которая отвечает за выработку серотонина головным мозгом.


Вяленые бананы и чипсы из бананов


Перед покупкой этих бананов нужно обязательно проверить состав на наличие консервантов и красителей.

Вяленые бананы вполне реально приготовить самим. Для этого необходимо просто снять с фруктов кожуру, порезать на кусочки около 5 см длиной, выложить на противень и поставить на несколько часов в духовку либо сушку для фруктов. Аналогично готовятся и чипсы. Однако беременным нужно помнить, что содержание калорий в сушеных и вяленых бананах в несколько раз выше, чем в свежих.

Полезны ли беременным бананы

 

Когда следует отказаться от употребления бананов?


Из-за высокого гликемического индекса, больным сахарным диабетом лучше исключить эти фрукты из своего рациона.

Крайне нежелательно совмещать бананы с молоком. Употребление коктейлей из бананов и молока может добавить будущей маме лишние килограммы.

Также следует ограничить количество бананов на поздних сроках беременности. Несмотря на то что их можно отнести к неаллергенным продуктам, при злоупотреблении ими у ребенка может возникнуть аллергия.


Можно сделать вывод, что употребление бананов беременными несет скорее пользу. Но при этом, все хорошо в меру. Ведь чрезмерное употребление в пищу даже самых безопасных продуктов может нанести вред как будущей маме, так и малышу.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив