Как выбрать развивающие игры для ребенка?



Самое приятное, удивительное и радостное в жизни каждого человека – это малыш. Время, проведенное с ним, не сравнить ни с чем. На всю жизнь вы запомните эти замечательные моменты.

Развивающие игры для детей


А любопытные крохи стремятся каждый миг потратить на знакомство с окружающим миром. В этом большую помощь оказывают развивающие игры. Играть в них интересно будет и вашему малышу, и вам. Но главное – подобрать игрушку по возрасту малютки, чтобы он не только познавал мир, но и делал это с удовольствием.


Возраст и игрушки


До годика карапузам нравятся различные звуковые эффекты. Поэтому погремушки, колокольчики, пищалки – самые запоминающиеся игрушки. Также огромный интерес будет представлять и развивающий коврик. Он не только будет притягивать малыша своим красочным видом, но и может включать в себя целый развлекательный центр. Любознательные малыши могут надолго увлечься им. В комплекте к коврику могут идти игрушки, музыкально-игровые элементы. Такую вещь всегда можно взять в любое путешествие с малышом. Он компактен, весит немного. Растет ваш ребенок – меняются игрушки, но коврик долго будет продолжать служить ему отличной забавой.


После года в ход пойдут игрушки-сортеры, благодаря которым ребенок будет изучать фигуры, пытаться вставлять их в необходимые отверстия, развивать логику. Как увлекательно будет строить малышу свою первую башню из кубиков, а потом с удовольствием и звонким смехом разрушать ее! Пирамидки разных форм позволяют усвоить понятие «больше», «меньше», узнать цвета, стимулируют развитие мелкой моторики карапуза.


Перешагнув рубеж трех лет, маленькие исследователи начинают интересоваться игрушками посложнее. Мягкие пазлы, головоломки, обучающее лото, ролевые игры. Конструкторы помогут создавать более сложные вещи – машинки, дома, возможно, даже уникальные модели машин-роботов. Вот так и происходит рождение настоящего инженера-конструктора, разработчика новых технологий, великого ученого. Также в этом возрасте закладываются таланты художника и скульптора, поэтому любимым занятием может стать рисование (различные раскраски) и лепка из пластилина.


От пяти до восьми лет ребенок активно растет, и игра – это его мир. Хотя часто родители считают, что развлекаться необходимо меньше, надо готовиться к школе, начинать взрослую жизнь. Но дети есть дети! Природа создала их так, что обучение и запоминание легче происходит в игре.






Старайтесь, играя, развивать память, мышление логику ребенка. Отдайте предпочтение наборам для изучения букв и цифр (счетные столики), азов сложения и вычитания. Наборы для творчества прививают усидчивость аккуратность, внимание ребенка, развивают его моторику и пробуждают фантазию. Игрушки для этого возраста выбирайте более сложные: технику на пульте, строительные инструменты, многофункциональные домики и кухни, аксессуары для причесок. Не забывайте и о физическом развитии ребенка. Для этого приобретите скакалку, ролики, самокат.


И после девяти лет игрушки помогут вашему вундеркинду познавать мир с большим удовольствием. Наборы для творчества (работа с бисером, песком, гипсом) позволят проявить фантазию. Наборы по демонстрации опытов помогут ему стать волшебником, как Гарри Поттер. Даже не имея волшебной палочки, он будет удивлять своих сверстников необычными знаниями и фокусами. «Научные эксперименты», «Чудовищные превращения и спецэффекты» и другие наборы помогут в интересной форме изучать законы химии и физики.


Конечно, в таких играх помощь взрослых необходима. Поверьте, и вам будет интересно поиграть вместе с ребенком. Настольные игры: «Монополия», «Ферма» дадут начальные представления об экономике.


Ну а книги должны сопутствовать вашему малышу всю жизнь. Любовь к ним прививается с детства. Книга должна стать его лучшим другом. На сегодняшний день это несложно. Красочные, иллюстрированные, объемные, говорящие книги могут быть хорошими помощниками в воспитании и развитии даже самого маленького сорванца. Чтение сказки на ночь должно стать вашей домашней традицией.


Правило выбора игрушек


Игрушка должна быть безопасной, чтобы не принести вреда здоровью ребенка. Узнайте, из какого материала она изготовлена, проверьте работу всех механизмов, обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Вы должны убедиться, что у данной вещи есть сертификат качества. Если производитель известный, то сомнений, как правило, не бывает. 

 

Можно значительно сэкономить на покупках во время акций и распродаж, или воспользоваться купоном или промокодом. На сайте https://kodvpalto.ru/promokod-mytoys/ всегда можно найти действующие промокоды на покупку в магазине товаров для детей MyToys.


Возраст ребенка – очень важная вещь. Правильно подобранная игрушка принесет радость вашему карапузу, а не отправится в ящик ненужных вещей, как не заинтересовавшая его, дожидаясь своего звездного часа. Конечно, учитывать необходимо и индивидуальные способности ребенка. Одинаковых детей не существует!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив