Развитие индивидуальности в ребенке



Каждый человек стремиться быть особенным, отличным от других. На разных этапах жизни каждый понимает и принимает в себе свою уникальность. Как помочь своему ребенку найти и развить в себе индивидуальность? Задача, порой более важная и насущная, чем, например, научить читать или кататься на коньках.

 

Развитие индивидуальности в ребенке


Осознание внутренней свободы - суждений, проявлений, поведения - все это, конечно, идет из семьи. Загляните для начала в себя - насколько легко Вам дается общение с незнакомыми людьми, свободно ли Вы высказываете свое мнение, отличное от мнения большинства? Часто ли точка зрения окружающих является определяющей или Вы способны стать лидером, моделирующим позицию других?

Каждый ребенок - отражение своих родителей не только внешне, но и многими чертами характера. Не ждите от него того, что несвойственно Вам. Если Вы скромны и застенчивы по своей природе, не удивляйтесь, заметив те же черты в своем ребенке. Попробуйте вместе начать преодолевать сложности в общении и поведении, моделируйте ситуации, испытывайте друг друга в новых для вас обоих обстоятельства и коллективах. Поверьте, это очень ценно в налаживании доверительных отношений с ребенком - совместный опыт преодоления чего-то. Для него, конечно же, это будет не более чем игра, порой сложная и насыщенная неразрешимыми задачами. Поддерживайте своим примером, будьте терпеливы и искренни.

Уважение к детскому мнению, принятие и подчеркивание успехов, создание атмосферы защищенности и любви - это та самая благоприятная почва, без которой человек не может вырасти счастливой Личностью. Чаще разговаривайте с ребенком на отвлеченные темы, обсуждайте что угодно. Смотрите мультфильм или семейное кино, обсудите поступки героев, поинтересуйтесь - как бы поступил Ваш ребенок на месте того или иного персонажа. Учите ребенка обсуждать, высказывать свою точку зрения и отстаивать ее. Зачастую ребенок, высказывая ее, не может аргументировать свое мнение. Помогите ему наводящими вопросами - "Почему ты так считаешь?", "Что тебе кажется верным в его/ее поступках?", "А как бы ты сам поступил на его/ее месте? Почему?". И высказывайте противоположную точку зрения - "А мне кажется это не так", "Я бы поступила иначе". Таким образом, будет смоделировано начало спора, в котором Вам станет ясно - сможет ли ребенок объяснить и отстоять свою позицию или поддастся Вашей.





Как быть, если у ребенка просто отсутствует желание проявить и показать себя в коллективе? Копирование поведения сверстников - абсолютно нормальный этап в развитии ребенка. Не поняв, и не "примерив" на себя чужое поведение, ему будет сложно выработать свое собственное. Здесь родителям лучше не вмешиваться в процесс формирования и становления детского характера. Ваша помощь может заключаться в предоставлении ребенку возможностей чаще бывать в разных детских коллективах.

Важным козырем для взращивания в ребенке стремления признать свою индивидуальность является раскрытие его талантов. Что он умеет, что нравится Вашему ребенку - развивайте, посещайте секции, кружки, поощряйте его в этих занятиях. Гордость за свои успехи в каком-либо деле - это важная ступенька для формирования индивидуальности. Очень способствуют самовыражению занятия в театральных кружках - это и увлекательно для детей и основано на любимых ими ролевых играх. Интересным вариантом могут стать занятия оригинального толка - авиамоделирование, конная секция, синхронное плавание, цирковые студии, песочное шоу. Осознание уникальности своих знаний и умений, поможет ребенку лучше понять и принять свою индивидуальность, добавив ему уверенности в себе.

И напоследок, еще один важный совет. В стремлении сформировать и укрепить в ребенке умение отстаиваться свою точку зрения, не поддаваясь влиянию коллектива, важно не переусердствовать. Не забывайте привить ребенку умение принимать при этом чужое мнение и уважительно к нему относится, особенно если речь идет о старших.

И помните, основа всего - это Ваше умение слушать и слышать свое чадо, понимать и принимать его.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив