Формирование самооценки у детей



Самооценка — это понимание человека своей ценности среди окружающих людей, осознание своих достоинств и недостатков. Оценка себя начинается еще в раннем возрасте. Самостоятельно ребенок себя не ощущает как личность, однако, он часто слышит в свой адрес положительные или отрицательные высказывания, и на их основании строит свое представление о себе. По мере взросления ребенок учится оценивать себя, свои навыки, свою роль в общении с окружающими людьми, он формирует из разрозненных кусков критики или похвалы свою самооценку.

Формирование самооценки у детей

 

Семья — основа формирования самооценки

 

С самого рождения малыш чувствует как к нему относятся окружающие, любимый ли он, желанный ли он, и на основании отношения окружающих к себе, он делает выводы, строит фундамент своей самооценки.

 

Похвала и критика, как способ формирования верной самооценки

 

Очень важно, чтобы похвала и критика всегда были адекватными. Хвалить ребенка следует за все его положительные поступки, за небольшие победы, ведь он нуждается в родительском одобрении, он должен знать, что поступает верно. Похвала должна быть искренней и мотивировать к последующим действиям. Однако нельзя только хвалить ребенка, критика также должна присутствовать в воспитании. Иногда полезнее услышать конструктивную критику в свой адрес, чем незаслуженную похвалу.

 

Трудности, как способ формирования самооценки

 

Необходимо объяснить ребенку, что на протяжении всей жизни человек встречается с трудностями, с неприятными людьми и прочими отрицательными факторами окружающего мира, но со всем этим несмотря ни на что, необходимо справляться. Если что-либо не получается у вашего малыша, не позволяйте ему сдаваться. Помогите ему, подбодрите его и, тогда, справившись с поставленной задачей, ребенок повысит свою самооценку, станет увереннее в себе и получит новый жизненный опыт. Конечно, не стоит, выполнять всю работу за ребенка, если вы хотите воспитать самостоятельную личность.





 

Поддержка ребенка

 

Родительская поддержка очень важна в развитии, становление и формировании самооценки ребенка, ведь малыш постоянно нуждается в родительской опоре и помощи. Чтобы не случилось нужно стараться быть на стороне своего чадо. Тогда все секреты, мечты и ожидания он будет делить с вами. Вы станете для него лучшим другом, к которому можно обратиться в любой ситуации.

 

Выражение любви

 

Чтобы ребенок мог себя оценивать правильно, очень важно, родителям чаще выражали любовь. Объятия, поглаживания, улыбки, поцелуи, слова, выражающие любовь, ваша забота, и искренний интерес — все эти факторы помогают стать увереннее в себе, образуя положительную самооценку вашего ребенка.

 

Будьте терпеливы и отзывчивы, проявляйте чаще свою любовь к вашему ребенку, и тогда ваш малыш вырастит в уверенного в себе, самостоятельного взрослого. Однако, не забывайте, что родители являются примером для подражания для своих детей, поэтому каким вырастит ваш ребенок полностью зависит от вас и приложенных вами усилий.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив