Как воспитать единственного ребенка в семье добрым и заботливым



Все чаще современные родители делают выбор в пользу одного ребенка в семье. Дети требуют ответственности и особого внимания, а постоянно работающие родители иногда не в состоянии оказать его. Важно и финансовое положение семьи. Родители хотят дать ребенку как можно больше, а это требует больших финансовых затрат. Поэтому решаются на второго малыша далеко не все. Что же делать, чтобы не вырастить единственного ребенка эгоистом?

 

Как воспитать единственного ребенка в семье

 

Причины возникновения эгоизма

 

  1. Чрезмерная любовь, которой единственный ребенок окружен с самого рождения, может сослужить плохую службу. Когда малышу все разрешают, покупают любые игрушки, потакают прихотям, он перестает видеть границы дозволенного. И если нет возможности купить еще одну модную игрушку, ребенок начинает кричать, биться в истерике. Тогда, если уступить, малыш начнет манипулировать родителями в полную силу.

  2. Еще одна причина развития детского эгоизма – недостаток самостоятельности. Мамы и бабушки делают все за своего малыша, стараясь, чтобы он рос довольным и здоровым. В итоге ребенок не умеет заправлять кровать или убирать свои игрушки. Он совершенно несамостоятелен и не приспособлен к жизни. Таких детей будет тяжело научить чему-то в старшем возрасте, у них могут возникать проблемы с принятием решений без помощи родителей.

    Даже простые повседневные дела будут ему не по силам. В подростковом возрасте такие дети не умеют приготовить себе еду или выбрать одежду в магазине самостоятельно.

  3. Ребенок должен уважать своих родителей и их труд. Когда за выполнение какой-то работы по дому вы обещаете ребенку материальное вознаграждение, подумайте, стоит ли оно того. Конечно, ребенок будет рад выполнить вашу просьбу, получив взамен сладость или деньги. Но захочет ли он помогать вам просто так в будущем?

  4. Недостаток внимания так же может спровоцировать развитие эгоизма у малыша. Если ребенок не чувствует себя в безопасности, у него нет ощущения надежности мира вокруг. Он рассчитывает только на самого себя, думает, что помочь себе может только он сам. Это случится, если родители не общаются близко с ребенком.

 

Как воспитать ребенка добрым и отзывчивым

 

Как предотвратить развитие эгоизма


Что же делать, если вы заметили признаки развития эгоизма или хотите предотвратить их? Есть простые правила.





  • Простое, но верное утверждение: «Детей учит то, что их окружает». Именно семья должна показать ребенку отношение к миру и к себе. Теплая, любящая обстановка, доброта и понимание по отношению к другим людям помогут ему сформировать правильное мировоззрение.

  • Мотивируйте ребенка к совершению добрых дел. На помощь придут сказки или мультфильмы с положительными персонажами, в которых добро побеждает зло, а один поступок может изменить ситуацию. Лучше не просто смотреть мультфильмы, а обсуждать с ребенком персонажей сказок и их поступки.

    Малыш старше 3-х лет способен понять, кто из героев положительный, а кто отрицательный.

  • Приучайте ребенка хорошо относиться к животным. Никогда не ругайте и тем более не бейте животных в присутствии ребенка. По возможности заведите питомца дома, научите ребенка заботиться о нем.

  • Говорите с ребенком о разнообразии людей вокруг нас. Пусть он знает, как тяжело живется детям с ограниченными возможностями и сиротам.

  • Приглашайте в гости родных, близких и друзей, двоюродных братьев и сестер. Поддерживайте с ними родственные связи.

  • Просите ребенка чаще помогать вам по дому. Это поможет ему чувствовать себя увереннее. Малыш поймет, что в некоторых ситуациях может обходиться без помощи взрослых. Самостоятельность повышает самооценку, дает толчок к развитию во всех сферах жизни.

  • Расскажите ребенку о том, что нужно делиться игрушками с друзьями. Если он обидел кого-то из близких, поговорите с ним о последствиях поступка. Пусть он поймет, что это нехорошо.

  • Не задаривайте ребенка подарками, этим вы поощряете его эгоизм.

  • Каждый день говорите своему сокровищу ласковые слова, целуйте его. Ученые утверждают, что для гармоничного развития ребенку нужно 12 объятий в день.



Доброта формируется в семье. Если научить ребенка помогать слабым, заботиться об окружающих, не причинять вред животным, то он вырастет добрым и отзывчивым. Приучайте его делать добро каждый день на своем примере, поселите в его сердце любовь, и он станет хорошим человеком.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив