Как научить детей любить книги



В современном мире, где люди постоянно окружены техникой, очень сложно приучить детей читать книги. Ребенку интереснее поиграть на телефоне, компьютере, посмотреть мультфильмы по телевизору. А книги могут казаться ему скучными и неинтересными. Безусловно, чтение даст ребенку очень много преимуществ. У него лучше разовьется фантазия, шире станет кругозор. Кроме того, дети, любящие читать, в школе хорошо будут понимать гуманитарные предметы и станут грамотными.

 

Дети и книга


С книгами ребенок должен быть знаком с самого раннего детства. Самый легкий способ — читать детям вслух. Это надо делать каждый день для детей любого возраста, прерывая иногда чтение, чтобы показать ребенку картинки и рассказать, что на них нарисовано. При этом ребенок должен видеть текст. Это поможет ему в дальнейшем легче запоминать новые слова.

Особенно помогают в развитии малыша стихи и сказки с часто повторяющимися словами. Через некоторое время ребенок сможет их запомнить и самостоятельно пересказывать. Можно читать книги детям перед сном. После активного дня это поможет им успокоиться, приготовиться ко сну и погрузиться в мир вымышленных героев и их приключений.

Чтение книг значительно обогатит словарный запас малыша. Необходимо быть внимательным к новым словам и выражениям. Взрослый может спросить у ребенка, что означает то или иное слово. Можно использовать картинки для лучшего понимания. Также, если есть сложные моменты в сюжете, можно объяснить их своими словами и более подробно. После чтения родитель может обсудить с ребенком, понравилась ли ему книга, что он думает о главном герое, считает ли он правильным его поступки.

При чтении лучше всего будет, если мама или папа почувствуют себя актерами. Ребенку интересно будет слушать фразы, произнесенные разными голосами, попробуйте, например, озвучить сказку "Кошкин дом". Это - совершенно несложно. Также можно использовать подходящие реплики, издавать смешные звуки по необходимости.





Хороший способ приучить ребенка к чтению — записаться в библиотеку. Ходить туда надо обязательно вместе с ребенком. Он может самостоятельно выбрать книги из детского раздела, а библиотекарь посоветует, что есть интересного для его возраста. У малыша будет постоянный выбор, и он заинтересуется чтением.

Детям старшего возраста будет интересно посещать сайты любимых авторов. Взрослые могут помочь написать им отзыв о книге, рассказать о своих эмоциях после прочтения. Ребенку станет интересно изучать мнения других людей. Возможно, он обратит внимание на детали в книге, которые не заметил раньше.

{banner_direct}

Как привить ребенку любовь к чтению


Чтобы расширить кругозор ребенка, можно читать ему литературу самых разных видов: стихи, сказки, мифы, фантастику. Со временем ребенок определится, что ему больше нравится. Также существует очень много детских журналов. В них есть и много интересных рассказов, и загадки, и ребусы.

В каждом доме книги и журналы должны быть на виду. Ребенок должен видеть, что взрослые много читают. Так он поймет, что это интересно и увлекательно. При этом нужно стараться, чтобы телевизор как можно меньше времени был включен.

Приучить детей к книгам не так сложно, главное, делать это регулярно. Ведь чтение книг лучше всего развивает детей, учит их понимать других людей и совершать правильные поступки.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив