Как выбрать иностранный для обучения. Популярные, сложные и не очень языки, общие рекомендации.



При выборе иностранного языка для изучения нужно ориентироваться на свои знания, навыки, возможности и, конечно, планы на жизнь. Простых вариантов не бывает в принципе, хотя существуют более простые и сложные в освоении языки.


Школа Enline говорит, что в последние годы возрос интерес к ранее не особо популярным направлением. Люди выучили английский, немецкий, следят за тенденциями глобализации и хотят большего. Это позитивный тренд в целом, плюс он накладывает отпечаток на современный подход к выбору направлений, языковых школ.



Самые популярные языки


Что выбрать – онлайн уроки немецкого, английского или вообще китайского? Все зависит от текущих целей и задач. Плюс вас наверняка удивит, но английский – далеко не самый популярный вариант. Рейтинг включает:



  • Арабскую группу. 5 место и почти 300 млн. носителей. У арабского много диалектов, непростых в изучении.

  • Хинди. 4 место и немногим более 310 млн. носителей. На данном языке говорят в Непале, Индии.

  • Английский. Ему досталось 3 место, носителей языка – около 365 млн. человек.

  • Испанский. 2 место и свыше 400 млн. носителей. Так что английский уступает ему.

  • Китайский. Первое место в плане популярности. Носителей языка – свыше 955 млн.


Так что, если уже знаете английский, самое время заняться изучением испанского, а еще лучше китайского.



Рейтинг языков по сложности


При выборе иностранного языка для изучения важно учитывать степень его сложности. Например, арабский, японский, китайский куда сложнее в освоении, чем немецкий либо английский, при этом французский сложнее английского. Немецкий сложно назвать простым, зато отсутствуют строгие требования к произношению.




На базовом уровне достаточно просто выучить итальянский, испанский. Но если начать «копать глубже», сложности будут. И не забывайте об индивидуальных предпочтениях. Кому-то нравится французский шарм, уникальность китайского или «геометричность» немецкого, а кому-то нет. Если язык вызывает отторжение на подсознательном уровне (причины не важны), он будет сложным именно для вас.


Смотрим в будущее


Мало кто изучает иностранный язык для галочки, обычно ставятся практические цели и задачи. Решите, где планируете жить в ближайшие годы, определитесь с карьерными планами. Если определенный иностранный нужен для развития карьеры, делайте ставку на него. Международные компании редко закрываются – обычно они идут вперед, а перспективные сотрудники получают хорошие места, достойную заработную плату.



Начинают обычно с английского и/или немецкого. Кстати, знание одного языка германской группы упрощает изучение второго. Тем, кто уже выучил английский, может быть интересен французский. Он не только красивый, но и пригодится при переезде в Швейцарию, Бельгию, Канаду, трудоустройстве в этих странах. Кстати, лексика французского и итальянского совпадает почти на 80%. Если интересуют оба варианта, планируете стать полиглотом, учите их по очереди – облегчите процесс.


Учите действительно нужные вам языки – впереди целый процесс по освоению основы с нуля, много часов, потраченные на лексику, грамматику, отработку произношения. Язык для галочки проще забросить, плюс если вы перестанете уделять ему время, то забудете то, что знали.


Курсы немецкого для детей и взрослых, английского, итальянского, французского дадут базу. Самостоятельно учить язык можно, но способ подходит далеко не всем. Зато под руководством грамотного преподавателя вы освоите азы и сможете углубить их, используя самостоятельные методы вроде просмотра кино, специальных приложений, пр.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив