Аллергия на молочные продукты при беременности



Что делать, если у беременной женщины аллергия на молоко?


Молоко и молочные продукты — самый надежный природный источник кальция, который так нужен беременной женщине и ее малышу. Но если от молока у вас возникают газы, причем очень сильные, то стоит серьезно задуматься, прежде чем налить себе стакан этого напитка. Тем, кто не переносит лактозу, молоко на пользу не пойдет.


Непереносимость лактозы возникает из-за того, что в организме того или иного человека нет (или есть в недостаточных количествах) определенного энзима, который необходим для нормального переваривания молочного сахара, то есть лактозы. Люди, страдающие непереносимостью лактозы, испытывают массу неприятных симптомов, включая газы, вздутие живота, несварение, диарею. Эти симптомы могут быть выражены слабо, а могут быть и очень сильными. Но на практике выясняется, что многие из тех, кто считает себя больным этой болезнью, на самом деле абсолютно здоровы. (Вы можете самостоятельно провести тест, описанный ниже, чтобы выяснить, переносите ли вы лактозу или нет.)

Также помните, что есть разные уровни непереносимости лактозы. Некоторые люди могут выпить целую чашку молока, и при этом с их желудками ничего страшного не случится, другим же (тем, у кого совсем мало энзима) достаточно всего одного глотка, чтобы желудок разболелся не на шутку.

Аллергия на молочные продуктыК счастью, вам не придется испытывать такие муки ради того, чтобы у будущего малыша были крепкие зубы и кости. Если вы не переносите лактозу, можно найти много других источников кальция, которые не будут вызывать подобную реакцию.

Проверьте, переносите ли вы лактозу

В последний раз, когда вы пили молоко, у вас разболелся живот? Это вовсе не означает, что ваш желудок абсолютно не переваривает лактозу. На самом деле, многие из тех, у кого после употребления молочных продуктов болит живот, не страдают непереносимостью лактозы. Чтобы определить, есть ли у вас это заболевание, проведите простой тест. На голодный желудок (через два-три часа после приема пищи или утром, как только проснетесь) выпейте два стакана простокваши. Если у вас проявится симптомы непереносимости лактозы, значит, скорее всего, ваш желудок действительно не может нормально переваривать молочные продукты.

Не можете пить молоко в чистом виде, особенно на голодный желудок? В этом случае стоит провести другой тест: попросите кого-нибудь в течение нескольких дней готовить вам коктейли с обычным и безлактозным молоком. Пусть этот человек в течение двух-трех дней готовит вам эти коктейли с одним видом молока, а в течение следующих двух-трех дней - с другим. Главное, чтобы вы не знали, какое молоко вы пьете — с лактозой или без нее. Если неприятные симптомы проявились только в те дни, когда вы пили молоко с лактозой, значит, вполне вероятно, что вы на самом деле страдаете непереносимостью лактозы.

Вам нужны еще доказательства (чтобы быть уверенной, что обычные симптомы беременности не сбили вас с толку)? Не употребляйте абсолютно никаких молочных продуктов в течение двух недель. (Но не забывайте про то, что в вашем рационе всегда должно быть достаточное количество кальция, вам придется получать его из немолочных продуктов.) Если в течение этих двух недель все симптомы пропадут, ваш диагноз очевиден. Если же симптомы останутся, значит, причина ваших проблем с желудком кроется в чем-то ином.  




• Маленькие порции — вот одно из решений проблемы. Выпейте полчашки молока, съешьте пару ложек домашнего сыра, отрежьте себе всего один кусочек твердого сыра. Оказывается, маленькие порции молочных продуктов, которые вы будете есть в течение целого дня, не так потревожат ваш желудок, как большие.

• Ешьте молочные продукты вместе с другой пищей. Лактоза легче переваривается, если она смешивается с другими продуктами (лучше, если это будут продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как хлеб из цельного зерна или каши). Например, попробуйте залить молоком кукурузные хлопья или положите кусочек сыра на тортилью из цельной пшеницы.

• Делайте покупки разумно. Покупайте молоко без лактозы, а чтобы принести больше пользы своему ребенку, попробуйте отыскать молоко без лактозы, обогащенное кальцием, в нем на две трети больше кальция, чем в обычном.

• В любой аптеке вы можете без рецепта приобрести капсулы с энзимом, добавляйте эти капсулы в молоко (или любые другие молочные продукты), чтобы облегчить пищеварение. Подобные лекарства выпускаются и в форме жевательных таблеток, принимайте их каждый раз, когда собираетесь есть молочные продукты.

• Выбирайте сыр. Молоко может представлять опасность для людей, которые страдают непереносимостью лактозы. И чем ближе продукт по своему составу к молоку, тем больше вероятность того, что на этот продукт проявится негативная реакция. Твердые сыры (такие как пармезан, чеддер, швейцарский сыр) легче перевариваются, поскольку в процессе их приготовления почти половина содержащейся в молоке лактозы исчезает.

• Активность — вот решение. Имеются в виду активные культуры, содержащиеся в йогурте. Эти активные бактерии (особенно ацидофилус) часто разрушают лактозу, и вам даже не придется прибегать к помощи таблеток.

• Будьте осторожны при выборе продуктов. Если вы не переносите лактозу даже в самых маленьких количествах, избегайте любых продуктов, в которых может содержаться молоко. Внимательно изучайте этикетки всех продуктов.

• Ищите, где только можно. Так как получить достаточное количество кальция, не употребляя никаких молочных продуктов, довольно не просто, вам придется очень тщательно исследовать все полки супермаркета. Вашей первой остановкой должна стать полка с соками, там вы найдете апельсиновый, грейпфрутовый, яблочный, виноградный соки, обогащенные кальцием. Этого недостаточно? Ешьте консервированный лосось с костями, консервированные сардины с костями, тофу, зелень, брокколи, обогащенное кальцием соевое молоко и сыр.

• Проводите время на солнце. Кальций — это не единственное питательное вещество, содержащееся в молоке. Молоко — практически единственный пищевой продукт, который обеспечивает нас витамином D, поэтому если вы не пьете молоко, нужно искать альтернативные источники витамина D. Всего 5 минут в день на солнышке — и эта проблема решена. (Но не стоит бывать на солнце в самое жаркое время суток, ведь кожа беременных женщин очень уязвима.) В ваших витаминах для беременных обязательно должен содержаться витамин D, нужно есть больше обогащенных круп и хлеба или пить соевое молоко и соки, обогащенные этим витамином.

• Добавки. Попросите своего врача прописать вам витаминные добавки с кальцием, если вы понимаете, что не получаете достаточное количество этого минерала с пищей. Если у вас часто возникают проблемы с желудком, и из-за молочных продуктов, и без их участия, то, наверное, вы сделаете выбор в пользу добавки в форме антацидов.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив