Свекла. Полезные свойства. Лечение свеклой



Свекла полезна при анемии, запорах, геморрое, заболеваниях печени и желчного пузыря, раке, проблемах с сердцем; она способствует пищеварению и нормальной циркуляции крови.

Целебные свойства, которыми славится свекла, обеспечиваются благодаря большому количеству питательных веществ, витаминов и минералов. Свекла - источник каротиноидов, лютеина и флавоноидов. Свекла богата клетчаткой, витамином С, магнием, железом, медью и фосфором. В ней очень мало калорий -  и в то же время из всех овощей она содержит наибольшее количество сахара, что позволяет использовать ее для производства сахара.
 
Корень и листья свеклы имеют множество полезных свойств.
 
Польза свеклы для сердца. Клетчатка свеклы помогает сократить уровень холестерола и триглицеридов. Высокий уровень триглицеридов увеличивает риск возникновения проблем с сердцем. Наличие питательного вещества бетаина снижает уровень гомоцистеина в организме, который может быть вредным для кровеносных сосудов. Таким образом, употребление свеклы помогает предупредить сердечно-сосудистые заболевания.
 
СвеклаПольза свеклы при беременности. Свеклу нужно употреблять женщинам, планирующим беременность, а также в период беременности. Свекла является источником фолиевой кислоты, которая предупреждает некоторые врожденных дефекты у новорожденных, в частности, дефект нервной трубки.

Свекла против рака. Соли азотной кислоты, используемые для консервирования мяса, вызывают развитие у людей рака прямой кишки. Свекла содержит пигмент бетацианин, который препятствует изменению клеток, которое причиняют эти опасные вещества. Особенно полезны свекольный сок и порошок свеклы.
 
Польза свеклы для печени. Бетаин, содержащийся в свекольном соке, стимулирует функции печени.
 
Свекла от проблем с дыханием. Свекла – источник витамина С, который помогает предупредить астму. Природный бета-каротин способствует профилактике рака легких.
 
Свекла как источник энергии. Свекла содержит значительное количество углеводов, которые обеспечивают организм энергией и способствуют большей выносливости.
 
Свекла в борьбе с катарактой. Присутствие в свекле бета-каротина (витамина А) предупреждает такое возрастное заболевание глаз, как катаракта.
 
Свекла против хрупкости капилляров. Флавоноиды и витамин С помогают поддерживать здоровыми ткани капилляров.
 
Свеклы от макулярной дегенерации. Наличие в свекле бета-каротина помогает избежать макулярной дегенерации.
 
Свекла против инсультов. Низкий уровень калия в организме увеличивает риск инсульта. Богатая калием свекла рекомендуется и в данном случае.
 
Свекла от гормонального дисбаланса. Наличие в свекольном соке бора способствует выработке половых гормонов.
 

Другие полезные свойства свеклы.



В античные времена свекла использовалась для лечения жара и запоров. В средние века свекла также использовалась при расстройствах пищеварительной системы. Листья свеклы помогают заживлению ран.

 

Свекла может навредить. В свекле содержится оксалат, который в чрезмерном количестве может вызывать кристаллизацию жидкости, поэтому людям с заболеваниями почек или желчного пузыря следует избегать употребления свеклы.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив