Обратите внимание на тон при разговоре с ребенком



Тон, которым взрослые говорят с детьми, бывает важнее, чем произносимые при этом слова. Советуем родителям постоянно прислушиваться к себе. Попробуйте в магазине, в парке, в других общественных местах, куда многие родители приходят вместе с детьми, прислушаться к тону их разговоров.

Многие взрослые люди редко говорят с детьми тем же тоном, в каком общаются друг с другом. Советуем прислушиваться к своему тону во время разговора с детьми. Что он выражает? Что может услышать в нем ребенок? Тон, которым произносится та или иная просьба, может спровоцировать ребенка на какой-то проступок»

семья...Билли сказал, что хотел бы полить цветы. «Нет, ты не будешь их поливать,— решительно сказала мать.— Ты останешься дома делать уроки». Билли некоторое время пристально смотрел на мать, а потом выскользнул из комнаты. Вскоре она услышала звук льющейся воды. Билли поливал цветы.

Властный решительный тон матери, которым она хотела показать свою твердость, стал началом их спора. Одного ребенка такой тон может испугать, а у другого вызвать желание делать все наоборот вопреки просьбе родителей.

...Отец помогал десятилетнему Джо делать домашнее задание. Мальчик не мог с ним справиться. «Такие простые задания ты должен сам понимать»,— сказал отец с оттенком презрения. Джо, совсем растерявшись, еще сильнее съежился над книгой.




По тону отца было понятно, что он считает Джо довольно бестолковым ребенком. Отец еще больше ослабил у мальчика его веру в свои силы.

...Мать встретила в магазине приятельницу, с которой не виделась после рождения Синтии. «Сколько ей сейчас?» — «Одиннадцать месяцев».— «Кто это у нас такой хорошенький?» Женщина потрепала ребенка по подбородку и поцокала языком.

Жеманное сюсюканье или снисходительно-примитивный язык, которым некоторые взрослые люди говорят с маленькими детьми, свидетельствует о том, что они не относятся к детям как к равным. Эти люди не стали бы говорить таким тоном со своими друзьями. Когда родители сюсюкают с детьми, то советуем прислушаться к себе, и сразу станет понятно, как мало они уважают своих детей. Наверное, они часто говорят с ними свысока, с нарочитой веселостью и возбуждением, чтобы в чем-то заинтересовать ребенка, или с приторной слащавостью, чтобы добиться с ним сотрудничества. Осознав эти ошибки, можно изменить и свой тон. Если говорить с детьми как с друзьями, на равных, то возможности для общения будут значительно шире.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив