Развитие детей школьного возраста



Развитие детей школьного возраста – это одна из приоритетных тем в современной педагогике.

Но первые годы в школе – это самый ответственный период как для самих детей, так и для их родителей и учителей. Именно в это время в ребенке закладываются основные навыки и умения, которые обязательно понадобятся ему в дальнейшей учебе как в старших классах, так и в колледжах и университетах. Поэтому, на общее развитие детей младшего школьного возраста надо обращать особенное внимание.

Развитие детей школьного возрастаПервое, что надо сделать, это приучить детей концентрироваться во время занятий, научить их самостоятельно разбираться в новом материале, изложенном в учебнике, развивать не их умение зубрить, а их умение логически мыслить и фантазировать.

С этой целью очень хорошим приемом работы с детьми являются ролевые игры. Например, на уроках русского языка, литературы или музыки, можно ставить небольшие спектакли, основанные на произведениях, которые дети уже знают. Можно сделать инсценировки таких популярных у детей сказок, как «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Три поросенка» и так далее. Пусть малыши не просто повторяют текст, а импровизируют, изменяя сюжет и реплики главных героев.





Кроме этого, большое внимание надо уделять в начальной (и не только) школе физическому развитию детей. При этом, надо учитывать особенности развития детей школьного возраста: у них бывают и периоды мощных подъемов, и периоды спада и апатии.

В этом нет ничего удивительного: в возрасте от 7 до 14 лет у детей происходят бурные физиологические изменения в организме, к которым учеба в школе добавляет еще и достаточно серьезную умственную и психологическую нагрузку. Поэтому, грамотные и продуманные уроки физкультуры – это лучшее средство для детей снять психологическую усталость и переключиться на другой род деятельности.

В целом, развитие детей школьного возраста должно происходить комплексными методами по строго выстроенной программе, которая позволяет к концу обучения в средней школе сформировать из ребенка творческую, мыслящую личность, способную внести свой вклад в общество.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив