Физическое и умственное развитие детей школьного возраста



Первые месяцы в школе – очень серьезный и ответственный период для ребенка: новый коллектив, новые учителя, новые обязательства оказывают достаточно большое влияние на психологическое состояние первоклассника.

Пока он еще не втянулся в учебу, он достаточно быстро устает, теряет концентрацию и иногда просто не в состоянии справляться с той большой нагрузкой, которую получают дети в младших классах школы. Поэтому, правильное физическое развитие детей младшего школьного возраста  является для педагогов и родителей не менее важной задачей, чем сам образовательный процесс. 

развитие детей школьного возрастаФизические спортивные нагрузки в этом возрасте должны носить постоянный и регулярный характер. Это может быть и кружок восточных единоборств, и секция аэробики, неважно. Главное, чтобы ваш ребенок имел возможность переключиться со школьных занятий на другой вид деятельности.

Ведь особенности развития детей школьного возраста, и, особенно, младшего школьного возраста, заключаются в том, что им достаточно сложно концентрироваться на одном и том же виде деятельности в течение долгого времени: занятия спортом становятся в этом случае прекрасной отдушиной, которая помогает малышам переключиться на другой вид деятельности и отдохнуть.

 Еще, на что должны обращать внимание родители учеников младшего возраста да и старшеклассников тоже, это – сколько времени их дети проводят за компьютером. Всем известно, что максимальный срок, который рекомендуется проводить ребенку 7-10 лет в Интернете, составляет 2-2.5 часа. А более взрослым ребятам - 3-4 часа.  




Некоторые компьютерные фирмы сейчас даже предлагают специальное обслуживание персональных компьютеров школьников, которое предполагает блокировку определенных сайтов и игр он-лайн, плохо повлияющих на психическое развитие детей школьного возраста. Многие родители, кроме этого, ставят на свои компьютеры пароль, который не позволяет детям проводить в Интернете все время, свободное от школы.

В целом, для школьников всех классов, как уже и было сказано, приоритетами должны являться только учеба и активные занятия спортом. Именно эти два вида деятельности помогут ребенку сформироваться в личность, которая способна найти достойное место в современном обществе.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив