Выбор детских автомобильных кресел



Большую опасность для детей младшего возраста представляет поездка в автомобиле. Это связано с тем, что штатные системы безопасности автомобиля, а именно ремни и подушки безопасности, не предназначены для перевозки малышей. В частности, ремень проходит слишком высоко даже для ребенка среднего возраста, а при срабатывании подушки может пострадать его голова.

Выбор детских автомобильных кресел Разработчики автомобильных систем безопасности не сидят без дела. На сегодняшний день рынок изобилует предложениями автомобильных детских кресел различных производителей и разной стоимости. Как же сделать правильный выбор?

Начнем с того, что действующими Правилами дорожного движения предписано перевозить детей возрастом до 12 лет с применением специальных средств, позволяющих закрепить ребенка ремнем безопасности. Даже если малыш находится на руках пассажира, в случае ДТП, удержать его будет практически невозможно, и из-за этого он получает травмы, причем часто - несовместимые с жизнью.
Выбирать кресло для ребенка нужно, в первую очередь, ориентируясь на вес, а уже потом на возраст маленького пассажира. По этому критерию автокресла детские делятся на пять категории: 0, 0+, 1, 2 ,3.

Кресла группы 0 предназначены для ребенка весом до 10 кг. По сути, это люльки, которые могут быть установлены в автомобиле и закреплены широким и мягким ремнем.





Кресла группы 0+ рассчитаны на ребенка массой до 13 кг в целом аналогично креслам предыдущей группы, и также имеет ручку для переноски. Эти кресла устанавливаются против направления движения автомобиля.

В кресле группы 1 ребенок весом от 9 до 18 кг находится уже лицом к движению, ребенок в них закрепляется многоточечным ремнем безопасности.

Для детей весом от 15 до 25 кг предназначены кресла группы 2. В них ребенок пристегивается уже штатным ремнем безопасности.

Кресла группы 3 разработаны для детей массой от 22 до 36 кг. По сути, это подкладка, которая позволяет пользоваться автомобильным ремнем.

В автокреслах возможно использовать и развивающие игры для детей. Ребенок в кресле надежно закреплен и не мешает процессу управления автомобилем. Важно при выборе кресла проверить, насколько удобно ребенку в нем находиться, а материал кресла пропускает воздух. По безопасности, надежнее закреплять ребенка в кресле системы Isofix. Такое кресло легко устанавливать, в тоже время кресло жестко закреплено в салоне.

Сейчас имеются и универсальные сидения, позволяющие использовать их для перевозки детей разных возрастных групп, например, 2 и 3 или 0+ и 1. В последнем случае ребенка возрастом до года перевозят в сидении спинкой против хода движения, а позже можно будет развернуть его по ходу движения.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив