Для чего нужна фолиевая кислота при беременности?



Фолиевая кислота - витамин группы В, он также известен нам как В9. Это важный элемент, участвующий в делении клеток, в образовании клеток крови, в синтезе ДНК. Недостаток фолиевой кислоты в организме может вызвать анемию. Именно поэтому фолиевая кислота при беременности так важна.

 

Для чего нужна фолиевая кислота при беременности?


У малыша в самом начале жизни сразу же начинает формироваться головной мозг и вся нервная система. И при недостатке В9 могут возникнуть серьезные пороки развития – гидроцефалия, анэнцефалия, грыжа головного мозга, риск умственного отставания ребенка в будущем. Также фолиевая кислота уменьшает опасность выкидыша на раннем сроке, так как способствует формированию плаценты и играет большую роль в обеспечении ребенка кислородом. По этим причинам фолиевая кислота при планировании беременности принимается для того, чтобы она достаточно накопился в организме.

Как же понять, что в организме недостаток В9? Основные признаки это отсутствие аппетита, быстрая утомляемость, раздражительность, боли в животе, тошнота. Если вы принимали оральные контрацептивы, то, скорее всего, в вашем организме дефицит фолиевой кислоты. Закончив прием препаратов, и планируя беременность, непременно пропейте необходимый витаминный курс.



{banner_direct}

Для чего нужна фолиевая кислота при беременности?


Врач при обследовании сможет сказать объем, в котором вашему организму необходима фолиевая кислота при беременности. Дозировка при этом обычно составляет около 800 мг в день, но может быть скорректирована. Также вам посоветуют, какие принимать витамины при беременности.

 

Для чего нужна фолиевая кислота при беременности?


В9 в больших количествах содержится в зеленых листьях  растений, в шпинате, салате, зеленом луке, моркови, дрожжах, сыре, абрикосах. Но избегайте подвергать овощи варке, потому что фолиевая кислота может быть нейтрализована.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив