Витамины: их функции и источники.



Все мы наслышаны, насколько важны для здорового питания и нормального развития детей различные витамины. Давайте разберемся, где содержатся основные витамины и какую функцию они выполняют:

 

Тиамин важен для обмена веществ и для нормального функционирования нервной системы. Он содержится в крупах, бобовых, в орехах, свинине, в хлебе из муки грубого помола.

 

Рибофлавин (витамин В2) требуется для обмена веществ, нормального зрения и здоровой кожи. Его содержание высоко в молочных продуктах, зелени, цельных злаках.

 

Никотиновая кислота (витамин B3) также отвечает за энергетический обмен, важен для нервной, пищеварительной системы, для кожи. Его много в мясе, рыбе, грибах, крупе, овощах, хлебе.

 

Пантотеновая кислота требуется для обмена веществ, присутствует практически во всех продуктах.

 

Биотин нужен для энергетического метаболизма, широко распространен во всех продуктах.

 

Пиридоксин(витамин B6) Часть фермента, необходимого для белкового обмена, помогает сделать эритроцитов Мясо, рыба, птица, овощи, фрукты.

 

Фолиевая кислота необходима для создания новых клеток, особенно эритроцитов. Высокий уровень присутствует в зелени, бобовых, апельсиновом соке, печени.

 

Кобаламин (витамин B12) востребован для образования нейронов и функционирования нервной системы. Витамин В12 содержится в мясе, яйцах, молочных продуктах, морепродуктах, рыбе.

 

Аскорбиновая кислота (витамин С) важен для белкового обмена, нормальной работы иммунитета, усвоения железа. Содержится в цитрусовых, перце, помидорах, шиповнике, киви, картофеле.



 

Витамин А и его предшественник, бета-каротин, нужны зрительной функции, здоровья кожи, роста костей и зубов, иммунитета.  Высокий уровень наблюдается в печени, молочных продуктах, яйцах. Бета-каротин – во фруктах и овощах.

 

Витамин D требуется для нормального поглощения кальция и роста костей. Его содержание велико в печени, яичных желтках, жирной рыбе, солнечном свете.

 

Витамин Е защищает клеточные стенки Высокий уровень в печени, орехах, растительных маслах, яичных желтках.

 

Витамин К нужен для нормальной функции свертывания крови. Его много в зеленых овощах, капусте, молочных продуктах.

 

 

Итак, ваша задача – составить здоровый рацион питания, при котором бы все перечисленные витамины были представлены в нужном количестве. Если речь идет о вашем ребенке, придайте особое значение его меню, ведь именно в детском возрасте растут и развиваются все органы и системы организма. Правильный рацион нужен ребенку и дома, и в школе. И, если дома вы можете обеспечить ребенка здоровым полноценным питанием, то в школе этим занимается пищеблок или профессиональные комбинаты питания. Отдавайте предпочтение школам, работающим с аутсорсинговыми компаниями и комбинатами питания. Именно они учитывают потребность детей в различных витаминах и составляют адекватное возрасту меню.

Реальность такова, что лишь ваше сильное желание и профессиональность аутсорсинговых компаний обеспечат вашему ребенку здоровое питание.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив