Геморрой у беременных



Довольно часто такое светлое и долгожданное состояние как беременность способно косвенным образом провоцировать развитие такого неприятного заболевания как геморрой.

Нередко беременные женщины, даже самостоятельно обнаружив у себя геморрой, не обращаются за врачебной помощью – некоторые считают, что беспокоиться особо нечего – ведь беременность и геморрой неразделимы в их понимании, а другие полагают, что неприятные симптомы – это непосредственно само проявление беременности.

Геморрой у беременныхСимптомы геморроя, возникающего во время беременности, не особо отличаются от таковых при нормальном протекании заболевания – это анальный зуд, боли в заднем проходе и ректальные кровотечения. Довольно часто при «интересном положении» у женщин диагностируют бессимптомный геморрой, когда, вроде бы, ничего и не беспокоит, но при осмотре врач может обнаружить геморроидальные узлы.




Из-за чего же у беременной женщины может развиться столь неприятный недуг? Виноваты в этом хронические запоры при беременности, малоподвижный образ жизни и нарушение циркуляции крови, особенно в нижней половине тела.

Лечение геморроя может быть различным. Если заболевание протекает бессимптомно, то можно регулировать питание беременных при запорах, уделять особое внимание гигиене области промежности.

В наиболее тяжелых случаях показано оперативное вмешательство, хотя в некоторых клиниках и проводят удаление геморроя без операции.

Геморрой средней степени тяжести лечат при помощи лекарственных средств, в основном, местного действия (наиболее безопасные для плода). Обычно подобные антигеморроидальные препараты бывают в виде кремов или свечей.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив